Стервелла Де Виль — любимые герои

Стерве́лла Де Виль (Круэ́лла Де Виль) – главная злодейка мультфильма «101 далматинец». Про неё снят отдельный фильм, в котором рассказывается история персонажа. Злая, жестокая и эгоистичная женщина с эксцентричными манерами. Помешана на мехах, что часто подталкивает её к необдуманным поступкам. Занимает 39 место в списке «100 лучших героев и злодеев по версии AFI».

Имя Круэлла Де Виль – это игра слов cruel («жестокий») и devil («дьявол»), что подчёркивает название её загородного поместья «Hell Hall» (рус. Адское поместье). В русском дубляже имя Круэлла стало Стервелла, так как за основу было взято слово «стерва», что должно более ярко выделить негативные черты характера персонажа.

Характер Стервеллы Де Виль

Стервелла известна своей грубостью и надменностью. Несмотря на то, что она любит внимание, смотрит на других она свысока и относится к ним неуважительно, легко готова пойти против законов общества. Персонаж пылкий, коварный и в то же время комичный. Стервелла (Круэлла) занимается бизнесом, водит машину, одержима мехами. Её появление обусловлено ситуацией в обществе: временем социальных революций, бунтов, движения хиппи.

Внешний вид Стервеллы Де Виль

Стервелла высокая, худая, с бледно-серым цветом кожи, угловатым лицом и широкими острыми скулами, квадратным подбородком, вздёрнутым носом, тонкими губами и дугообразными бровями. Волосы с правой стороны чёрные, а с левой – белые. Она носит длинное чёрное платье, бледно-жёлтую шубу, длинные красные перчатки с зелёным перстнем на одном из пальцев и красные туфли.

Интересные факты про Стервеллу Де Виль

  • Стервелла передвигается в мультфильме на красном автомобиле Bugatti Type 41 Royale Victoria 1931 года, а в фильмах на Panther DeVille в кузове седан или купе с неизменным номерным знаком «DEV IL».
  • В 2021 году вышел фильм про Круэллу Де Виль, рассказывающий о событиях до начала сюжета первого фильма.
  • Стервелла позднее стала прототипом для мадам Медузы из мультфильма «Спасатели» и Измы из мультфильма «Похождения императора.
  • Несмотря на то, что она злодейка, Круэлла — самый культовый персонаж фильма (наряду с далматинцами).
  • Стервелла является одним из немногих курящих злодеев мультфильмов.