Список серий «Букашки» (Minuscule)

насекомые«Букашки» (Насекомые, Крохи) (фр. Мизер) — французский анимационный телесериал студии Futurikon. Первый сезон состоит из 78 серий длительностью примерно 5 минут каждая. Второй сезон сейчас в производстве, но уже выпущена часть серий, и они транслируются на канале Франс 5. Главными героями сериала являются различные насекомые, действие серий обычно разворачивается в сельской местности.

В 2013 году по мотивам мультсериала был выпущен полнометражный мультфильм «Букашки. Приключение в Долине муравьёв».

Персонажи мультфильма «Букашки»:

  • Пчела — маленькая и мохнатая, весьма трудолюбивая.
  • Моль — ночное существо, слепа, но отлично летает, ориентируясь на слух.
  • Божья коровка — на официальном сайте представлена как «Маленький дьявол» и определение ей вполне соответствует. Гиперактивное существо, которое не может спокойно сидеть на месте. Летает Очень быстро. Любимое занятие — дразнить других насекомых (чаще всего мух) и потом крайне технично удирать. Однако она всегда рада прийти на помощь любому, кто попал в неприятную ситуацию.
  • Муха — никуда не торопится, главная цель в жизни — хорошо и вкусно поесть. Объект охоты пауков и издёвок божьей коровки. Единственное насекомое, умеющее смеяться.
  • Муравьи — их много, их очень много и они повсюду. Живут Они и в лесах, и в человеческих домах. Делятся на красных и чёрных. Первые занимаются полезными делами, собирая всевозможные предметы, а вторые промышляют разбоем, грабя не только своих сородичей чёрных, но и других насекомых.
  • Осы — перемещаются группами, причём со скоростью звука. В одной из серий полетели в космос.
  • Цикады — любимое занятие — сидеть на солнце и играть музыку.
  • Бабочка — переродившаяся гусеница. Изящна и аристократична.
  • Стрекозы — летают, подобно осам, группами и терроризируют окружающих.
  • Рыжий паук — плетёт большую паутину и пытается кого-нибудь поймать. Абсолютно флегматичное существо.
  • Кузнечик — умеет прыгать на большие расстояния. Соперник божьей коровки по издёвкам. По сравнению с ней более изобретателен, но всегда становится жертвой собственных проделок.
  • Сливовая гусеница — перед тем, как стать бабочкой, она — живой желудок, и если не спит, то ест.
  • Жук-навозник — вечно пытается ухватить шарик побольше, страдает нарциссизмом.
  • Сороконожка — трусливое создание, но обладающее смекалкой.
  • Комар — большой неудачник, не может не попасть в неприятности. Везде стремится сунуть свой нос в прямом смысле слова.
  • Чёрный паук — всегда хладнокровен, предпочитает жить в домах, вечно неудачно пытается поймать муху. Более сообразителен, чем его рыжий собрат.
  • Улитки — любят дождь и капусту.
  • Зелёная гусеница — живёт во фруктах, но встречается и в капусте. Любит и умеет путешествовать на дальние расстояния.
Интересные факты Букашки (мультсериал):
  • В сериале полностью отсутствуют диалоги, что делает его доступным для любой аудитории без перевода.
  • В мультфильме отсутствуют сцены насилия, кроме несчастных случаев, происходящих по вине самих персонажей.
  • Городской шум в мультфильме звучит как абракадабра, без привязки к какому-либо языку. Надписи на пачках и бутылках тоже преимущественно бессмысленны.

Список серий «Букашки» (мизер):

1 сезон

Букашки 1 часть:

  1. Божья коровка (фр. Ла-коксинель, англ. Божья коровка) – божья коровка расправляется с сетью паука при помощи мух.
  2. Катапульта (Catapulte, катапульта) — Божья коровка наказывает кузнечика за издевательство над другими насекомыми.
  3. Коровья лепёшка была… (Бусе де-ла, Навозным жуком Битва) — Жук-навозник решил, что проще украсть готовый шар, чем самому такой слепить. Вот только он не один такой сообразительный.
  4. Две гусеницы (ДЕЗ chenilles, гусеницы в парах) — Две гусеницы родились одновременно. Вот только одна оказалась крошечной, а вторая — просто огромной.
  5. Муравьи (Фурми, муравьи) — Муравьи — вечные строители. На сей раз они строят пирамиды из кусочков рафинада.
  6. Взаперти (Prisonnière, нет выхода) — Чудесное спасение пчелы, залетевшей в дом.
  7. Мечта улитки (мечта д’эскарго, улитки мечтают) – Улитки тоже мечтают прокатиться с ветерком.
  8. Любовная история (история любви, История любви) — Две божьих коровки соревнуются за возможность поухаживать за дамой сердца. Кому достанется она?
  9. Любитель поспать по утрам (Грас утренника, спать в) — Самую сложную работу следует поручить лентяю. Пчёлка успешно подтверждает данный тезис, выполнив всю дневную норму сбора пыльцы за один раз и отправившись досматривать сны.
  10. Осиный пилотаж (Топ guêpe, Оса Белль) — Оса давно мечтала долететь до Луны. И однажды пытается проделать это.
  11. Лапшина (Ла nouille, Битва балды) — Неудачей оканчивается попытка мух отобрать друг у друга лапшину: она становится игрушкой паука.
  12. Мост через реку Бррр (Ле пон-де-ла-ривьер Бззз, мост через реку Zzzzzeee) — Муравьи оказались отрезанными от дома широкой рекой. Но с их трудолюбием и упорством они найдут способ перебраться.
  13. Воззздушный шарик (Zzzeplin, Zzzeplin) — Пауку в паутину попал воздушный шар. Вытаскивая его, паук оказывается на нём и становится аэронавтом.
  14. Жестокий мир (ООН Монд де скоты, жестокий мир) — Сороконожка пытается сделать запасы еды. Но гусеница идёт следом и успешно их уничтожает.
  15. Унесенные ветром (переворот де вент, порыв ветра) — Охота на мух в условиях шквального ветра для пауков чревата опасностями.
  16. Тишина (молчание, тишина) — Паучка жутко раздражает капанье воды из незакрытого крана и он пытается его закрыть.
  17. Адский муравейник (Ла fourmilière infernale, Адский Муравейник) — Два отряда муравьев соревнуются в архитектуре муравейников.
  18. Хорошее образование (Ла-Бон éducation, хорошее образование) — Божья коровка воспитывает детей.
  19. Мечта гусеницы (мечта де синель, гусеницы сон) — Гусеница всю жизнь мечтала пролететь со стрекозами рядом. Но после превращения в бабочку у неё есть шанс осуществить мечту.
  20. Жвачка (жевательная резинка, жевательная резинка)- Массу неприятностей может причинить насекомым кусочек жевательной резинки.

Букашки 2 часть:

  1. Стрекозы (сайт libellules, стрекозы) — Божья коровка вызывает на гонки стаю стрекоз.
  2. Цикада в бразильском стиле (Стрекоза Бразилии Цикада делать Бразилия) — Что будет, если цикада при рождении слушала ритмичную музыку? Тяжело быть меломаном.
  3. Икота (Hoquet, икает) — История кузнечика икающего.
  4. Помидор раздора (tomate вишневый, помидоры Черри) — Муха нашла помидор и пытается дотащить его домой. На беду повстречалась ей божья коровка, которая не может спокойно пролететь мимо.
  5. Без ракушки (кокиль Санс оболочки меньше) — Гусеница принимает улитку за свою мать. Однако рождённый и ползать может взлететь.
  6. Бананы (банан, бананов) — Муравей не хочет носить сахар как все. Он пробует дотащить банан.
  7. Червяки в яблоке (лес верс сонт данс ла-помм, Яблоко Конкорд) — Романтическая история двух зелёных гусениц.
  8. Конвой (Ле convoi, конвой) — Оказывается, пчёлы — не самые трудолюбивые насекомые. Зачем собирать пыльцу, когда можно собирать готовый мёд?
  9. Навоз в квадрате (Бусе ау Карре, Жук Навозный Блюз) — История жука-навозника, у которого не получается скатывать шары.
  10. Муравьи и плохой орех (Фурми меню à La noix, Shellproof орех) — Муравьи нашли грецкий орех и пытаются его расколоть.
  11. Гиперактивный (гиперактивность, Гиперактивный) — Гиперактивной божьей коровке снова на месте не сидится, она донимает всех попадающихся ей на глаза.
  12. Комар (Ле комарик, Комар) — Приключения комара-неудачника.
  13. Салат (салат, латук) — Борьба за продовольствие между гусеницей и улиткой.
  14. Дождик, дождик, припусти – радость улиткам принеси (отель Il pleut ил моуилл се ля фете à л’escargouille, он никогда не идет дождь, но он наливает) — Улитки очень любят дождь. И если он не приходит, они найдут его сами.
  15. Полный газ (а фонд-ла-Каса, на Ваш знак, получить набор, пойдем!) — Очередная гонка между насекомыми. На сей раз в противоборство вступили стрекоза и оса. Кто победит?
  16. Пикник (Пике nique, Пикник) — Паук пытается поймать муху, которая, как ему кажется, удачно оказалась накрыта стаканом.
  17. Ночь снаружи (Ипе Nuit беседки, пчелы ночи) — Маленькая пчёлка не вернулась на ночь в родной улей.
  18. Лентяй (автошины ау фланц лентяйничать) — Нашёлся в большей семье муравей, который не хочет работать, а хочет поспать. Лучше его не заставлять таскать тяжести.
  19. Вентилятор (адррес ventilo, Ветреница) — Паук в очередной раз пытается поймать муху. На сей раз ему мешает работающий вентилятор.
  20. Гусеница, мечтавшая увидеть море (Ла синель Куай voulait воир ла мер, Гусеница, которая хотела увидеть океан) — Зелёная гусеница увидела в газете фотографию берега моря, и отправляется на место увидеть всё своими глазами.

Букашки 3 часть:

  1. Правильное зернышко (Ла Бонн фирмы graine, право семя) — На что только ни готовы пойти божьи коровки, чтобы только добиться внимания дамы сердца. Готовы даже что-нибудь вырастить.
  2. Гусеница и ручей (Ла синели и мотеля ruisseau, Гусеница и ручей) — Зелёной гусенице приходится преодолеть массу препятствий, пройти леса и реки только для того, чтобы вкусно пообедать. Но какое разочарование ожидает её.
  3. Обогреватель на двоих (радиатор ООН залить ДЕЗ, зиму наших смут) — Очередное противостояние мухи и чёрного паучка. На сей раз с использованием обогревателя, что приводит к плачевным последствиям для обоих.
  4. Вжжж-патруль (патруль де бззз, патруль Ззззз) — Божья коровка хотела тихо поспать, но пролетавшая стая ос помешала. Их ждёт расплата.
  5. Пение цикад (песнь сигалес, песня цикады) — Уже известный ленивый муравей вновь не хочет трудиться. На сей раз он хочет уподобиться цикадам.
  6. Маленький трусишка (Пти trouillard, Малодушный трус) — Про сороконожку, которая боялась переходить дорогу.
  7. Не устает катящаяся улитка (улитки Куай роуле н’amasse пас мусс, катящаяся Улитка вода не течет) — Чем развлекаются улитки ночью на детской площадке.
  8. Взятие розового леденца (л. крови в атаке-де-ла sucette роза, в поисках розового Леденца) — Как разделить один чупа-чупс между мухами и муравьями.
  9. Время сиесты (Л ор де ла сиесте, время дремоты) — Цикада прерывает послеобеденный сон божьей коровки. Ночью её ждет расплата.
  10. Уродец (моче, некрасиво) — «Не родись красивой» в исполнении бабочек.
  11. Мухи морят червячка (Пти репас энтре лайками, последний ужин) — Божья коровка очередной раз пытается раздразнить мух. Но те слишком объелись и не так-то легко их расшевелить.
  12. Нарцисс (Narcisso, Нарцисс) — Про жука-навозника и зеркало.
  13. Божьи коровки (отель coccinelles, коровки) — Божья коровка снова дразнит стрекоз. Но на этот раз она не одна.
  14. Тотем (Ле тотем, тотем) — Муравьи и мобильный телефон.
  15. Побег (Л’évasion, Эскапистских) — О том, как мухам удается сбежать от рыжего паука.
  16. Настойчивый (Tenace, настойчивых один) — Чёрный паучок снова пытается поймать муху.
  17. Без шансов (Па-де-шанс, не повезло) — … и снова
  18. Большой кусок сыра (камамбер Размер короля, Размер короля Камамбер) — … и снова
  19. Гусеница городов, бабочка полей (Синель де Виль папильон Елисейских, Городская Гусеница бабочки полей) — Зелёная гусеница путешествует за город, чтобы там стать бабочкой.

Букашки 4 часть:

  1. Будь здоров! (À souhaits тес, да благословит Вас) — Пауку и так непросто поймать муху, а уж если он простыл и непрерывно чихает…
  2. Моя красивая елка (Пн бо-сапен, о Танненбаум) — Очередной эпизод в бесконечном противостоянии мухи и паучка. На сей раз в новогоднем антураже
  3. Топ-старт (вверху под названием, игры) — Впервые! Настоящие гонки! В заезде принимают участие божья коровка, стрекоза, пчела, оса, муха и улитка. Кто победит?
  4. Странная муха (Муш странно, что-то странно летают) — Муху настиг удар коровьего хвоста и у неё несколько повредился рассудок. Она Теперь ничего не боится, и готова отомстить всем за прошлые обиды, невзирая на размеры обидчика.
  5. Торпедо (Торпедо, Торпедо) — На что способен комар, выпивший горчицы? А съевший острого перца?
  6. Плетенный интерьер ( Toiles д внутренних дел, внутренних паутинки) — Зима, голодно и холодно. У пауков от голода давно урчит в животе. Один рискнул, и попробовал поймать муху в ловушку. Кто кого на этот раз?
  7. Вместе – сила! (Л’юньон свершившимся ла сила, вместе мы выстоим) — Весьма необычная погоня, когда за божьей коровкой гоняется пластиковая бутылка.
  8. Послеобеденный комар (апре-миди ООН де комарик, Комариный день) — Вечно невезучий комар и на сей раз оправдает наши ожидания. Теперь источником его неприятностей послужат проигрыватель грампластинок, апельсин и, что самое страшное, банка мёда.
  9. Большая синяя муха (Гросс муш бле, Слепень) — Неугомонная божья коровка вновь донимает остальных насекомых. Мухи не выдерживают и вызывают на разборки действительно БОЛЬШУЮ МУХУ. Поможет или нет?
  10. Прилипала (котел де колле, пиявка) — Что-то повредилось в голове у улитки. Теперь божью коровку она видит другой улиткой, а настоящая улитка выглядит для неё, как божья коровка. Сколько неудобств всем это принесёт.
  11. Консервная банка (Ла консервировать, из консервной банки) — После очередного раунда в борьбе мухи и паучка последний оказывается посреди реки без средств выбраться на берег. Но муха смилостивилась и решила помочь сопернику. К чему это приведёт?
  12. Белая ночь (Белая ночь, бессонная ночь) — Ночью спят все… кроме моли. И угораздило же одну из них влюбиться в бабочку. С такими разными режимами дня суждено ли им быть вместе?
  13. Муха Безумная (Муш фоль, безумная Муха) — После очередного сильного удара по голове муха решила пошуметь в городке. И это ей вполне удаётся.
  14. «Мокрая курица» (мастерами mouillee, громкий и мягкий) — Сороконожка никак не найдёт себе подходящий дом: безопасный и уютный и. Наконец она находит подходящее местечко, но оно оказывается занятым.
  15. Орда Дикая (саваж Ла-Орда, Дикая банда) — На сей раз божьей коровке противостоят целые полчища мух. Впрочем, всегда можно попробовать стравить их с полчищами пчёл.
  16. Истерия на Хеллоуин (Хэллоуин parano, так, Хэллоуин параноик) — Неудачно выбранное место для ночлега приводит, однако, к тому, что трусливую сороконожку теперь боятся все. Особенно она сама при виде собственного отражения
  17. Прыг-скок (прыжок, прыжок прыжок прыжок) — Два кузнечика в ходе выяснения того, кто выше прыгнет, прыгают так высоко, что попадают в серьёзные неприятности.
  18. Розовый муравей (Фонд роза, розовое) — Ну не нравится муравью таскать листья, ну нравится ему розовый цвет? Так что же его и домой не пускать из-за этого?
  19. Вот такое Рождество (се Ноэль, Рождество) — Зима. Замерзший комар вновь попадает во всякие приключения. В Рождество Но всё-таки случаются чудеса и всё заканчивается идеально.