Самоделкин — любимые герои

Самоделкин – маленький человечек-робот, собранный из деталей детского конструктора. Член клуба весёлых человечков из журнала «Весёлые картинки». Впервые персонаж появился в советском мультфильме «Приключения Самоделкина» (1957 года). В дальнейшем маленький человечек стал героем комикса «Рассказы о незнакомом человечке» (1958 года) и нескольких книг про Самоделкина («Приключения Самоделкина» (1959), «Самоделкин в космосе» (1974)).

Практически все члены Клуба весёлых человечков были героями литературных произведений, и только Карандаш и Самоделкин – мультипликационные и журнальные персонажи. По предложению главного редактора «Весёлых картинок» в 1964 году вышла книга Юрия Дружкова под названием «Приключения Карандаша и Самоделкина», а в 1984 году – книга «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина».

Характер Самоделкина

В первых номерах журнала «Весёлые картинки» Самоделкин был ориентирован больше на мальчиков и учил, как орудовать инструментом и делать самолётики. Позже авторы в стремлении привлечь к персонажу внимание девочек научили его делать вырезных кукол, бумажные одежды для них и другие поделки, которые были бы интересны девочкам. В 1990-х годах и далее, по мере появления компьютеров, Самоделкин стал знатоком компьютеров и компьютерных программ.

Внешний вид Самоделкина

Интересным фактом является то, что Самоделкиных было два. Один появился в 1957 году в грузинском советском мультфильме, а второй в 1958 году в детском журнале. Возможно, что журнал заимствовал имя и идею персонажа, а визуальный образ был придуман самостоятельно.

В мультфильме туловище Самоделкина – магнит, руки – гаечные ключи, ноги – болты, голова — шестерня. Головной убор представлял собой полусферическую деталь.

В комиксах и иллюстрациях к книгам Самоделкин выглядит по другому. По сюжету книги: «Странный железный человечек выскочил из коробки, как пружинка, и закачался на тонких смешных ножках, которые были сделаны из пружинок». Голова Самоделкина представляет собой болт с закрученной гайкой наверху, вместо носа – винтик, вместо туловища – квадратная батарейка, вместо ушей – гайки, вместо ног – пружины, обутые в галоши, а вместо рук – электропровода со штепсельными вилками вместо кистей.

Интересные факты про Самоделкина

  • Самоделкин умеет делать всё на свете, по утверждению его создателя, потому что у него волшебные руки.
  • В версии авторов первых мультфильмов (В. Бахтадзе) Самоделкин появляется в результате падения на детский конструктор магнита.
  • В версии авторов книги (Дружков Ю.) Самоделкин появился из коробки под названием Механический конструктор «Мастер Самоделкин», а выбраться ему помог другой человечек, по имени Карандаш. Так как Самоделкин появился из коробки, где кроме него никого не было, значит собрать себя мог только он сам. Поэтому и назвали его – Самоделкин.
  • Карандаш и Самоделкин по сюжету книги встретились в магазине игрушек. Коробка с Самоделкиным лежала на соседнем столе.
  • Самоделкин появляется в 11 мультфильмах, выпущенных с 1957 года по 1996 год и в 4 книгах (1959, 1964, 1974, 1984).
  • Интересной особенностью Самоделкина является постоянное изменение персонажа в размерах. В одной ситуации Самоделкин помещается в коробке с конструктором, в следующем эпизоде его принимают за ребёнка, а в другой ситуации – за игрушку.