Пятнистая гиена — интересные факты

Пятнистая гие́на – хищное млекопитающее подотряда кошкообразных. Считается наиболее распространённым видом гиен. Обитает в южной и восточной Африке на территории от пустыни Сахара и до мыса Доброй Надежды, предпочитает саванну, полупустыни, редколесье и лесные массивы. В Абиссинии пятнистая гиена поднимается в горах до высоты 4000 метров.

Пятнистая гиена считается доминирующим хищником Африканского континента. В естественных условиях пятнистая гиена живёт в среднем до 25 лет, а в условиях зоопарка она может прожить до 40 лет.

Внешний вид гиены

Внешне гиена схожа с псовыми, хотя относится к кошкообразным и наиболее близка в родственном отношении к мангустовым и мадагаскарским вивверам. Гиена отличается крупной головой с короткой, толстой и заострённой мордой. Уши округлые. Задние лапы короче передних, поэтому спина покатая, от плечевой области к крестцу. Благодаря разной длине передних и задних конечностей, гиена может преодолевать на максимальной скорости большие расстояния.

Пятнистая гиена является самым крупным видом из гиен. Высота в плечах – до 92 см, длина тела – 150 см. Тело массивное. Взрослая особь из Серенгети весит 44 – 63 кг, в Замбии пятнистые гиены на 15% больше и взрослая особь может весить до 69 кг. Самая большая зарегистрированная масса у гиены – 90 кг. Самцы меньше и легче самок.

Мех короче, чем у других видов гиен, сероватого цвета с бурыми пятнами на боках и в верхней части ног. Шерсть грубая, щетинистая. Голова бурая, на щеках и затылке с красноватым оттенком, хвост с бурыми кольцами и чёрным кончиком. Окраска может варьироваться, бывает светлее и темнее.

Образ жизни гиены

Образ жизни пятнистой гиены не отличается от образа жизни других видов гиен, но она больше и сильнее. Живут пятнистые гиены семейными группами – кланами. В клане царит строгая иерархия. Самки находятся выше самцов. Социальный статус определяется по положению хвоста. Задранный кверху хвост означает высокое социальное положение, опущенный – низкое. Молодые самки остаются в семейное группе, молодые самцы – переходят в другой клан.

Гиены начинают борьбу за своё место в иерархии с детства. Между молодыми самками часто вспыхивают драки, которые нередко заканчиваются смертью одной из участниц. После гибели более слабой соперницы, у другой повышается социальный статус. Драки могут случится в любой момент, в них принимают участи самки, а результатом становится повышение или понижение статуса в клане. Даже во время еды происходит борьба за лучшие куски.

Охотятся пятнистые гиены ночью, но могут проявлять активность и днём. Взрослая особь развивает скорость до 60 км/ч. Она может держать высокую скорость до 5 километров, поэтому является одним из самых успешных охотников Африки. Гиены способны поймать и съесть практически любое животное, от мелкой антилопы, до буйвола или жирафа. В одиночку гиена добывает антилопу в 3 раза крупнее себя, но чаще они охотятся парами. Буйволы и жирафы могут стать жертвой стаи гиен. Обычно стая насчитывает от 10 до нескольких десятков особей.

Что ест гиена

Полосатую гиену длительное время считали падальщиком, но в ходе наблюдений было установлено, что в 90% случаев гиены убивают намеченную жертву. В 4 из 5 случаев пятнистые гиены охотятся сами, и только 1 из 5 случаев – поедание падали. Челюсти создают давление 70 кг/см2, что позволяет разгрызать кости. Шершавый язык, как у кошек, помогает счищать мясо с костей.

Интересные факты про гиену

  • Существует всего 4 современных вида гиен, в то время как по ископаемым останкам описано более 40 видов. К современным видам гиен относятся пятнистая гиена, полосатая гиена, бурая гиена, земляной волк.
  • Пищеварительный тракт у пятнистой гиены длиннее, чем у других хищников такого размера — пища усваивается полностью, а помёт почти не гниёт, выглядит как мел и состоит в основном из фосфата кальция.
  • Чтобы завладеть дополнительной территорией, кланы гиен могут объявлять друг другу войну.
  • Львы часто отбирают добычу у гиен. Одну львицу клан может отогнать, но несколько львиц или даже одинокий лев обычно отбирают добычу у гиен.
  • Гиены убивают детёнышей львов и леопардов, если рядом нет взрослых. Старые львы тоже нередко становятся жертвой гиен.
  • Некоторые учёные считают, что по уровню развития гиены находятся на одном уровне с некоторыми видами приматов. Связана такая особенность с особым строением лобной части коры головного мозга.
  • Гиены общаются с родственниками при помощи 10 различных звуков: хохот, протяжный вой, визг, стоны, рычание.
  • О состоянии агрессии гиены свидетельствует низкое рычание при закрытой пасти.
  • Самцы пятнистой гиены беспрекословно подчиняются самкам. Если звуки издаёт самец, то стая может его проигнорировать, если «говорит» самка, то стая выполняет немедленно.