Принцесса и лягушка — про мультфильм

принцесса и лягушка«Принцесса и лягушка» (ільм. The Princess and the Frog) — 49-й по счёту полнометражный анимационный фильм студии Уолта Диснея по книге Элизабет Бэйкер. «Принцесса и лягушка» первый после продолжительного перерыва полнометражный мультфильм студии, выполненный в технике традиционной (рисованной) анимации. Премьера фильма в России — 1 января 2010 года. Мультфильм был номинирован на кинопремию «Золотой глобус» и на премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный мультипликационный фильм».

Персонажи мультфильма Принцесса и лягушка:

  • Тиана/Тиа (англ. Tiana/Tia) — главная героиня фильма, 19-летняя официантка из Нового Орлеана. Она — привлекательная и независимая афроамериканка, упорная и работящая, но при этом добрая и всегда готовая прийти на помощь другу. Мечтает об успешном ресторанном бизнесе. Любит свою мать, дорожит памятью об отце и верит, что каждый может добиться своей цели, хотя путь будет нелёгок.
  • Навин (англ. Naveen) — 20-летний принц из далёкого королевства Мальдонии, привлечённый блеском и роскошью Нового Орлеана. Избалованный и безответственный молодой человек. Однако его неотразимое обаяние и оптимизм пленяют всех окружающих. Помимо всего прочего, он страстно увлечён джазом.
  • Луи (англ. Louis) — болотный джазмен и гуляка. Обаятельный аллигатор, страстный любитель музыки и трубач (на сленге 1950-х годов, аллигатор-джазмен, тот, кто разбирается в джазе), чьи неуклюжие попытки помочь Тиане и Навину добавляют комичности их приключениям.
  • Рэймонд/Рэй (англ. Raymond/Ray) — вальяжный влюблённый каджунский светлячок. Он лучится южным обаянием, изящным юмором и романтической страстью к Эванджелине, самой красивой «светлячихе» на всём белом свете.
  • Доктор Фасилье/Человек-тень (англ. Doctor Facilier/The Shadow Man) — главный антагонист мультфильма. Хитрый мошенник, таинственный и грозный колдун вуду, который несёт нешуточную угрозу принцу Навину и Тиане. Этот ловкий делец, алхимик, «доктор» и знахарь пользуется волшебными заклинаниями и «потусторонними связями», чтобы добиваться своих загадочных и опасных целей.
  • Шарлотта «Лотти» Ля Бафф (англ. Charlotte «Lottie» La Bouff) — избалованная, капризная и вспыльчивая дочь Эли Ля Баффа. Типичная девушка из богатой семьи начала XX века. Её отец души не чает в своей голубоглазой дочери-блондинке и всегда готов осыпать её подарками и модными платьями, а также выполнить любую её фантазию, включая замужество за принцем, даже если ради этого надо поцеловать несколько лягушек. С детства Шарлотта дружит с Тианой, дочерью лучшей в городе швеи. Эта дружба продолжает объединять их и во взрослой жизни.
  • Мама Оди (англ. Mama Odie) — бойкая на язык, эксцентричная и мудрая 197-летняя добрая волшебница. Королева Протоков, которая помогает Тиане и Навину снять заклятье доктора Фасилье. Она обитает в «самом далёком, самом тёмном уголке поймы Миссисипи». В старой рыбацкой лодке, подвешенной вверх дном на гигантском дереве, Мама Оди и её ручная змея Жужу снимают порчу, заговоры и заклятья для всех нуждающихся.
  • Лоренс (англ. Lawrence) — валет принца Навина и типичный козёл отпущения. Его жизнь, как говорится, не сахар, но когда доктор Фасилье превращает Навина в лягушку, его жизнь кардинально меняется, и он решает помогать доктору Фасилье в его коварном плане.

Интересные факты про мультфильм Принцесса и лягушка:

  • Принцесса Тиана стала левшой по просьбе озвучивавшей ее Аники Нони Роуз.
  • Аллигатор из «Принцессы и лягушки» ранее появлялся в одной из серий сериала «Чип и Дейл спешат на помощь».
  • Ближе к концу мультфильма на карнавале можно разглядеть движущуюся платформу с изображением морского царя Нептуна, отца принцессы Ариэль из мультфильма «Русалочка» (1989) (чьи создатели как раз и работали над «Принцессой и лягушкой»).
  • В начале мультфильма, когда город показывают сверху, можно заметить как с балкона вытряхивают коврик, такой же как магический ковер из мультфильма «Аладдин», работы тех же мультипликаторов.