Приключения Лунтика и его друзей — про мультфильм

лунтик«Приключения Лунтика и его друзей» — российский обучающий анимационный сериал для детей дошкольного возраста. Это история про милое четырёхухое существо — Лунтика, родившегося на Луне и упавшего с неё на Землю. Действие происходит на лесной поляне около пруда. Большинство персонажей — это мелкие животные: насекомые, рыбы, лягушки и т. д. Они представляют собой взрослых и детей. Главные персонажи — это дети, прежде всего сам Лунтик, которые познают мир, учатся взаимоотношениям в обществе. Сериал очень добрый, в нём показан детский взгляд на мир. По сути, здесь нет целиком и полностью отрицательных персонажей. Сериал представляет собой набор коротких 6-минутных серий, в каждой разворачивается отдельная законченная история.

История создания

Идея создания мультфильма про Лунтика, который попадает на Землю, принадлежала директору студии «Мельница» Александру Боярскому. Далее к работе была подключена сценарист Сарра Ансон (настоящее имя — Анна Саранцева). Персонажей, включая главного героя, нарисовала Дарина Шмидт.

Генеральный директор канала «Россия» Антон Златопольский одобрил замысел и заказал для передачи «Спокойной ночи, малыши» съёмки сериала «Приключения Лунтика и его друзей». Вначале над сериалом работали Дарина Шмидт и Сарра Ансон, впоследствии количество мультипликаторов увеличилось.

Первоначальная длительность одной серии — 4,5 минуты. В дальнейшем длительность стала почти 6 минут. Каждая из серий, кроме первой, начинается с анонса о появлении главного героя («Однажды на Луне родился необычный малыш…»), а с 390 серии заставка мультсериала меняется, в которой Лунтик говорит («Привет, я Лунтик. Я снова с Вами»).

Каждая серия мультфильма «Приключения Лунтика» имеет законченный сюжет, благодаря которому сериал можно смотреть в любой последовательности. Это обусловлено форматом передачи «Спокойной ночи, малыши». Аниматоры «Мельницы» выпускают по восемь серий в месяц.

Заявленная в 2006 году продолжительность сериала про приключения Лунтика составляла 80 эпизодов, позже создатели заявили о 260. По состоянию на середину 2010 года готово 338, при этом в официальной презентации сериала указано 389 серий. К концу 2010 — началу 2011 года мультсериал насчитывал 389 серий. На полтора года производство мультсериала приостановилось в связи с производством нового проекта студии «Мельница» — «Барбоскины». Спустя полтора года производство возобновилось. К маю 2013 года на студии было создано 439 серий. С августа 2014 года студия начала снимать 8 сезон мультсериала.

Заставки

  • В первой серии заставки не было.
  • Со 2 по 389 серию заставка начинается со слов: «Однажды на Луне родился необычный малыш…
  • С 390 серии заставка начинается, как все фильмы студии «Мельница». Только в полнометражных фильмах вырисовывается мельница, а в мультсериале «Лунтик» вырисовывается карандашом «Melnitsa» Лунтик. Потом он приобретает свой облик и говорит: «Привет! Я Лунтик. Я снова с Вами!» Далее автор говорит название серии. Сзади Лунтика изображены звёздное пространство и жёлтая Луна.

Персонажи

Лунтик

Необычный малыш, попавший с Луны на Землю. Жители поляны очень полюбили Лунтика за его добрый нрав, гостеприимность, отзывчивость и стремление прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Лунтик пока ещё не знает множества простых вещей и не понимает, как устроен окружающий мир, но он очень быстро учится, ему нравится этот мир и он хочет сделать его ещё лучше и добрее. Он поселился у пчёл. Лунтик совершенно не умеет драться, хитрить, хвастаться, важничать, жадничать, простодушен, из-за чего иногда и попадает в неловкие ситуации, но, поняв с помощью друзей, в чём неловкость, обязательно старается загладить её по-хорошему, чтобы никого не обидеть и никому не причинить зла. Лунтик очень вежлив, всегда прислушивается к мнению окружающих и не ленится обдумать услышанное. Симпатизирует бабочке Элине. Из первой серии известно, что Лунтик вылупился из яйца. Сам Лунтик покрыт фиолетовой шёрсткой. Две руки и две ноги. Уши двойные. Сзади небольшой хвостик. Лунтик может дышать под водой, поэтому он часто наведывается в гости к жителям пруда. Иногда бывает не прав. У Лунтика есть любимая игрушка — Луня. Она похожа на самого Лунтика, но розового цвета. Луня появляется в двух сериях — 431 и 439. Лунтик присутствует во всех сериях, кроме 325, 394, 408, 414 и 455.

Кузя

Юркий, подвижный, находчивый и сообразительный кузнечик, лучший друг Лунтика. Он весёлый, любопытный и очень активный. Кузя зачастую принимает решения, приводящие к неприятным последствиям. Именно Кузя стал самым первым другом Лунтика после того, как тот свалился с Луны. Он очень любит новые игры и приключения. Иногда бывает хвастлив и умничает. Часто делает плохие вещи и признается в них далеко не сразу, а молчит и делает вид, что не связан со случившимся. Кузя очень любознателен и с лёгкостью делится своими знаниями с Лунтиком. Его знания об окружающем мире не всегда совершенны, но он, так же, как и Лунтик, всегда готов слушать и учиться. Кузя очень любопытен, иногда, когда взрослые говорят нельзя, Кузя делает как раз наоборот. Поначалу побаивался паука Шнюка и жабы Клавы. Больше всех ненавидит Вупсеня и Пупсеня, а сам иногда бывает хуже, чем они. Первое появление во 2 серии.

Мила

Милая, вежливая, добрая, но очень часто капризная, плаксивая и обидчивая девочка, — божья коровка. Знает множество интересных игр, обладает навыками рисования, очень любит делать замки и куличики из песка, играть в «доктора». Часто всех поучает, пользуясь знанием разнообразных правил. Особенно добро, с симпатией относится к Пчелёнку. Иногда была не права с ребятами. Она иногда спирает на гусениц и сама ведёт себя не лучше чем они. Первое появление в 12 серии.

Пчелёнок

Быстрый, маленький, умный, обстоятельный, вечно занятой друг Лунтика. Ходит в пчелиную школу. Он лучший ученик в классе. Отзывчив, не бросит друга в беде. Особенно добро относится к Миле, и даже проявляет симпатию к ней. С уважением относится к старшим. Раньше боялся темноты, но Лунтик и Кузя ему помогли и с тех пор Пчелёнок её уже не боится. Иногда сам ведёт себя не лучше с Вупсенем и Пупсенем. Первое появление в 3 серии.

Вупсень и Пупсень

Два неразлучных брата гусеницы. У Вупсеня на одежде нарисована слива, и он носит бандану, а у Пупсеня — вишня, и он носит бейсболку, повёрнутую назад. По возрасту, скорее, подростки, называют Лунтика и его друзей «малышнёй». Из всех малышей самые сильные. Вупсень старше Пупсеня. Невоспитанные, пакостливые, постоянно из-за этого находят себе неприятности. Любят подразнить бабочек. Но, вместе с тем, они отходчивы, им не чужды все детские стремления и радости, по-своему, талантливы: умеют хорошо танцевать, делать икебану. Любят жевать траву и есть ягоды. Мечтают стать бабочками. Заводила в их паре — Вупсень, он более напористый и агрессивный. Пупсень мягче и лояльней Вупсеня, но подвержен его влиянию. Часто гусеницы между собой ссорятся и даже дерутся, но потом мирятся. Первое появление во 2 серии.

Баба Капа

Добрая пчела. Названная бабушка Лунтика. Любит готовить и угощать, печёт вкуснейшие пироги, плюшки, варит варенье, очень гостеприимная и щедрая. С легкостью справляется со всеми делами по дому. Бесконечно добра, мудра и заботлива, иногда проявляет строгость, но всегда очень терпимо относится к капризам и проделкам детей. Имеет нескольких сестёр, которые живут далеко и не показаны в мультфильме (но часто летает к ним в гости). Первое появление в серии 6.

Корней Корнеевич

Дождевой червь, местный инженер, шахтёр и изобретатель. Великий знаток и мастер на все руки, за что пользуется всеобщим уважением. Может разрешить любой спор. В соревнованиях и конкурсах всегда является судьёй. Живёт в норе, которая имеет множество тоннелей и ходов. Знает множество научных вещей (затмение Солнца, откуда берётся роса) и всегда рассказывает о них Лунтику и остальным детям. Носит очки и строительную каску. Первое появление в 4 серии.

Генерал Шер

Трутень, вышедший в отставку в генеральском чине. Мундир по времени соответствует мундирам XIX века. Названый дедушка Лунтика. Супруг бабы Капы, которая зовет его Шершуля. Следит за порядком в лесу через подзорную трубу. В целом, добрый, благородный и смелый дедушка, но временами смешной и неуклюжий, бывает даже трусоват. Очень любит поесть. В первых сериях Шер беспомощен в ведении домашнего хозяйства, но в поздних сериях становится неплохим трудовиком и мастером. Как и баба Капа, появляется с серии 6 «Внук».

Паук

Псевдогрозный паук, симулирующий суровость, но в глубине души добр и сентиментален, увлекается искусством — живописью, музыкой, поэзией. Когда нужно, всегда придёт на помощь и даст полезный совет. Любит свою бабушку и регулярно пишет ей письма, в которых сообщает, что «у меня всё хорошо, все меня боятся», но позже он написал вместо этого «у меня всё хорошо, все меня уважают». Любит покой, тишину, поэтому на его двери написано «Тут никого нет». Первое появление в 7 серии.

Второстепеные герои

Бабочки

Три цветные подружки-бабочки — шумные, суетливые, весёлые, беззаботные, любящие наряжаться порхающие создания. Любопытны, легко поддаются панике. Имеют двое друзей — Милу и Элину. Любят рассматривать модные журналы, но иногда и поиграть с ребятами. Сами иногда ведут себя не лучше других. Хвастунишки, вредные. Первое появление в 4 серии.

Элина

Пурпурная бабочка, которую взаимно любит Лунтик. В первых её появлениях видно, что не очень любит общаться с остальными бабочками-модницами, но в последующих появлениях проводит с ними много времени и так же, как и они, читает журналы и примеряет украшения. Занимается балетом и даже научила Лунтика и других ребят этому танцу. Первое появление в 4 серии.

Пиявка

Раздражительная, вечно всем недовольная пиявка. Крайне редко бывает доброй и приветливой, иногда расстраивается сама по себе. Не любит, когда Лунтик и другие сухопутные жители находятся в пруду. Первое появление в 1 серии.

Жаба Клава

Прожорливая жаба с небольшими отклонениями в развитии. Ест всё, что движется, что не движется — приводит в движение и тоже ест. Из-за своего большого размера бывает очень неуклюжей, поэтому её все опасаются. Имеет трое друзей — Лунтика, Вупсеня и Пупсеня. Клава носит оранжевый бантик и очень дорожит им. В одной серии узнала правила поведения за столом и после этой серии её стали приглашать на всякие праздники. Первое появление во 2 серии.

Учительница

Наставница в пчелиной школе и по совместительству детская медсестра. Строгая и ответственная пчела среднего возраста. Очень близорука и вынуждена носить очки. Первое появление в 3 серии.

Тётя Мотя

Неторопливая интеллигентная черепаха. Любит праздники и умеет проводить балы. Живёт под водой в большом доме (первый дом, в который попал Лунтик). В 368 серии «Мост» дом тёти Моти стоит на малом островке и на нём есть небольшая растительность. Также имеет летний домик (134 серия «Бал тёти Моти»). Лучше всех делает бусы.

Пескарь Иванович

Важный, степенный, воспитанный, смелый пескарь. Следит за порядком и спокойствием в пруду. Любит играть в шашки с раком Чикибряком. Не любит суеты. Не любит, когда в пруду грязно, поэтому временами устраивает генеральные уборки и субботники. В заставке до 7 сезона рассказывает о том, как Лунтик попал на Землю.

Рак Чикибряк

Трусливый (или скорее склонный к панике) рак-отшельник. Не любит шум, гам, суету. Имеет свой дом-раковину в пруду, в которую прячется в случае опасности, и которым очень дорожит. Любит играть в шашки. В свободное время занимается уборкой дна пруда. Иногда бывает ворчлив. Любит поболтать и иногда не против приключений («Когда рак на горе свистнет»), верит в приметы («Плохая примета»). В некоторых сериях ходит без раковины.

Жучки

Многодетная семейка некрупных насекомых и несколько взрослых жуков — их родителей. В основном создают «массовку» во время масштабных сцен, но есть отдельные серии, где они — одни из главных героев. Маленькие жучки стараются быть отважными и бесстрашными, но это у них не всегда получается. Непослушный жучок — Жучка, младший и один из главных жучков семьи, попадающий в разные ситуации. Иногда Лунтик (а бывает Кузя, Пчелёнок, Мила, Вупсень и Пупсень) присматривает за жучками, когда взрослые уходят по делам. В серии «Добрый волшебник» Лунтик подарил жучкам все свои игрушки. Всегда встречается по 7-8 жучков, однако в серии «33 жучка» их 33.

Муравьи

Муравьи — военизированное общество со строгой иерархией и дисциплиной. По численности их столько, сколько человек в одном полку, таким образом у них есть свой полк. Встают они очень рано, питаются исключительно супом и кашей, и у них нет никаких игр. В серии «Муравьи» Лунтик с Кузей хотят пожить у муравьёв одну неделю, но не выдерживают даже дня и, сбегая, уходят спать и жить домой к себе. Постоянно заняты заготовкой припасов и строительством муравейника. В серии «Настоящая команда» играют в футбол против команды Лунтика. Первое появление в 18 серии.

114-й муравей

Работяга-муравей. Дружит с компанией Лунтика и в свободное время играет с ними в спортивные игры. У муравьёв он сын полка. Помимо барабана, он умеет играть почти на всех ударных инструментах. Картавит, вместо «р» говорит «л», а вместо «ч» — «т».

Эпизодические герои

Пчелята-почтальоны

Большая компания пчелят-почтальонов, прислали бабе Капе, деду Шеру и Лунтику аппарат для приготовления торта. Единственное появление в 143 серии «Аппарат».

Плавунцы

Большая шустрая компания молодых жуков-плавунцов. Живут в пруду в дупле коряги. Держатся вместе. Любят пошалить. Обычно никого не трогают, пока никто не заглядывает в дупло. Но если их потревожить, несутся стаей, снося всё и всех на своём пути.

Мальки

Весёлые, игривые рыбки, обладают навыком акробатики. Раздражают пиявку и других жителей пруда. Любят играть с Лунтиком. У них хорошее поведение, в отличие от плавунцов. Пару раз они даже спасали утопающих. Первое появление в серии 44 «Потоп». В некоторых сериях встречаются разноцветные мальки.

Светлячки

Семейство светлячков. Ведут ночной образ жизни. Братья и сёстры самых младших Дины и Тима. Первое появление в 39 серии.

Тим и Дина

Самые младшие дети в семье светлячков, дружат с Лунтиком. Однако из-за существенной разницы в их режимах дня времени для общения у них очень мало. Первое появление в 10 серии.

Пчёлы-женщины

Собирают нектар, летают и похожи друг на друга. По возрасту — молодые. Под музыку Вальс Цветов танцуют. Единственное появление в 26 серии.

Колорадо

Колорадский жук, принесённый ветром из США. Сначала никто не понимал его, ведь говорил он на другом языке. Он говорил всем: «Кан тоти моти». Все подумали, что он хочет к Тёте Моте. В конце серии улетел на воздушном шаре домой. Появляется в 296 серии «Иностранец» и 433 серии «Актёрище».

Чёрные червячки

Червячки небольшого размера. Говорят на непонятном языке, но достаточно эмоционально, чтобы их можно было понять.

Белый муравейчик

Похож на чёрных червячков. Он из семьи муравьёв. Вылупился из яйца. Появляется в сериях 138 («Червячок»), 163(«Рыцарь»), и 231 («Вишня»).

Букашки-зубастики

Малыши-древоточцы, жучки, которые очень быстро поедают древесину. Появляются в серии 103 «Букашки»

Захар

Жаба мужского пола, очень похожая на Клаву, но без бантика. Имеет усы. Симпатизирует Клаве. В серии 394 «Красивая Клава» они познакомились.

Пузя

Родной брат Кузи, приехавший к нему в гости. Они совершенно одинаково выглядят и различаются только голосами. Пузя, как и Кузя очень подвижный и веселый. Сам тоже с Кузей ведёт себя не лучше Вупсеня и Пупсеня. Единственное появление в 396 серии.

Зелёные букашки

Появились в серии «Нашествие». Дикие. Хотели съесть черничные пирожки и испортили пикник Лунтика, Кузи, Милы и Пчелёнка.

Количество серий в сезонах

Первый сезон мультсериала про приключения Лунтика создавался с конца 2005 по осень 2006 года. Технология создания — 2D-компьютерная анимация. Первый сезон транслировался с 1 сентября 2006 года по 26 января 2007 года. Количество серий — 80.

Студия «Мельница» продолжила работу на мультсериалом и начиная с конца 2006 года по лето 2007 года производился второй сезон мультсериала и трансляция началась 4 июня 2007, а закончилась 26 октября 2007. Технология производства та же (2D-компьютерная анимация). Количество серий — 50.

Третий сезон начал производство в конце 2007 года. Технология производства сменилась с 2D на 3D-анимацию. Транслировался с 14 апреля 2008 по 23 декабря 2008 года. Основная часть серий была снята в 2008 году. Количество серий — 60.

Четвёртый сезон снимался в 2008—2009 годах. В данный момент этот сезон самый большой в 3D производстве мультсериала по количеству серий — 69. Транслировался 4 сезон с 28 декабря 2008 по 3 июля 2009 года, с учётом бонус-серий.

Пятый сезон мультсериала снимался в 2009 году. Технология та же 3D-анимация. Транслировался с 12 октября 2009 по 22 марта 2010 года. Количество серий — 62. Предположительно пятый сезон снимался вместе с шестым, так как серия «Радиопередача» — единственная серия, созданная в 2009 году, а остальные серии созданы в 2010—2011 годах. И трансляция шла непрерывно, то есть показ пятого сезона закончился и сразу начался показ шестого сезона.

Шестой сезон создавался в 2010—2011 годах. Технология 3D-анимация. Транслировался с 23 марта 2010 по 31 января 2011. Количество серий — 68. Последние пять серий: «Телохранитель», «Сыщики», «Смекалка», «Сюрприз для Бабы Капы» и «Секрет победы» должны были быть сериями нового седьмого сезона, но в связи с началом производства сериала «Барбоскины» эти пять серий вошли в шестой сезон как бонус-серии.

Спустя полтора года студия «Мельница» продолжила производство мультсериала про приключения Лунтика и начала снимать седьмой сезон. Начиная с осени 2012 по весну 2013 года длилось производство седьмого сезона. Количество серий — 50. В этом сезоне меняется заставка.

7 сезон разделён на 2 части. 2 часть вышла с 28 апреля по 15 мая 2014 года по России 1, а по Карусели 1 июня 2014 года между повтором праздника версии 2013 года. С 16 по 19 июня 2014 года продолжение 2 части выходило по «Культуре».

С августа 2014 года студия «Мельница» начала производство восьмого сезона, который разделен на 2 части и включает 40 серий (440 – 479).