Покахонтас — про мультфильм

Покахонтас«Покахонтас» (англ. Pocahontas) — 33-й полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея. Это романтическая история о дочери индейского вождя Поухатана — благородной девушке Покахонтас, жившей в полной гармонии с природой. Однажды ей приснился пугающий сон, означавший приближение любви. Сон сбылся: из далёкой Европы к американскому берегу приплыл большой корабль с загадочными бледнолицыми людьми, которые искали в Новом Свете золото. Капитан Джон Смит и Покахонтас полюбили друг друга, но на их пути встала вражда белых пришельцев и индейцев.

Картина примечательна поэтичным сплавом музыки и изображения. Композитор Алан Менкен завоевал два «Оскара» за лучшую музыку и лучшую песню «Цвета ветра» (англ. Colors of the Wind). В фильме её исполнила Джуди Кун, а в заключительных титрах — Ванесса Уильямс. Для киностудии «Walt Disney Pictures» «Покахонтас» стала первой картиной, созданной на подлинном историческом факте.

Авторы впервые отказались от традиционного хеппи-энда: в финале влюблённые расстаются. Реальная Покахонтас уехала со своим мужем, Джоном Рольфом, в Англию, где умерла совсем молодой (в возрасте 22 лет). Для придания картине своеобразного колорита и духа времён колонизации Америки к работе привлекли специалистов по индейской культуре. Роль вождя озвучил настоящий индеец, Рассел Минс.

Интересные факты про мультфильм Покахонтас
  • Покахонтас — прозвище индейской принцессы Матоака, данное ей отцом-вождем индейского племени, жившего на территории современной Вирджинии. Прозвище переводится как «маленькая баловница».
  • В Англии Покахонтас стала знаменитостью, была даже представлена ко двору. Вскоре заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 г. в возрасте 22 лет.
  • В 1607 году Покахонтас спасла английского капитана-авантюриста Джона Смита от смерти (он был захвачен индейцами во время поисков источников пропитания для Джеймстауна-колонии в Чесапикском заливе), а позже, выйдя замуж за другого поселенца, гарантировала мирное сосуществование между индейцами и колонистами.