Оса — интересные факты

Оса – название насекомых из инфраотряда жалящих отряда перепончатокрылых. Насчитывается множество различных видов ос, но все они принадлежат к одной из двух основных категорий: одиночные и общественные. Одиночные осы ведут уединённый образ жизни и зачастую не строят гнёзд, а все особи способны размножаться. Общественные осы живут семьями, насчитывающими до нескольких тысяч особей, и строят гнёзда, а размножается только матка и особи мужского пола.

Гнёзда общественных ос изначально строятся маткой и не превышают размера грецкого ореха, пока рабочие осы не принимаются за строительство. Размер гнезда служит показателем того, сколько рабочих ос насчитывается в колонии. Часто колония насчитывает несколько тысяч рабочих особей.

Одиночные осы строят гнёзда различных форм. Роющие и цветочные осы строя ячейки в защищённых местах, а гончарные осы – строят гнёзда подобные вазе из грязи и прикрепляют их к веткам дерева или стене. Большинство других хищных ос зарываются в почву или стебли растений. Некоторые вовсе живут, не строя гнёзд, а используют естественные природные углубления.

Внешний вид ос

Название «осы» является собирательным для многих видов. Внешние характеристики представителей разных видов существенно отличаются. Осы отличаются яркой окраской, притягивающей взгляд, но есть и полностью чёрные осы, белые и красные. Наиболее распространённая расцветка – чёрные и жёлтые поперечные полосы, именно так выглядит самая распространённая разновидность – бумажная оса. Взрослые насекомые некоторых видов, например шершни, вырастают до 10 см. Туловище оканчивается острым жалом.

Глаза у осы достаточно крупные по сравнению с туловищем и способны различать объекты в радиусе 180 градусов. На макушке находятся три дополнительных глаза, которые сложно различить невооружённым глазом. Около маленьких глаз расположены усы-антенны.

Образ жизни ос

Большая часть видов ос встречается в северном полушарии, но представителей отдельных видов можно встретить повсеместно, кроме Арктики, Сахары и Аравийского полуострова.

Осы работают днём и ночью. Для отдыха им хватает несколько минут в сутки. В ночное время оса трудится, она пережёвывает кору и готовит материал, а утром строит новые соты.

Характер у осы не очень миролюбивый. Сразу нападать она не станет, но при первом волнении постарается ужалить врага. Запах яда осы хорошо чувствуют сородичи и также начинают волноваться, что служит причиной нападения уже новых особей на жертву.

Зимует оса в своих гнёздах или укромных укрытиях, в том числе под корой деревьев или под опавшими листьями. Новые матки, которые появляются преимущественно осенью, вылетают весной из гнезда и создают собственный дом.

Что ест оса

Рацион осы зависит от разновидности насекомого, стадии развития и места обитания. Любят осы мягкую пищу, едят мякоть плодов, пьют сок растений и цветочный нектар, едят ягоды. Хищные осы предпочитают охоту на других насекомых. Большинство видов ос не против мяса, рыбы, сладостей.

Интересные факты про осу

  • Осы защищаются не только жалом, но и мощным челюстным аппаратом. Во время опасности осы достаточно больно кусаются.
  • Так как у осы жало гладкое, она не травмирует себя во время атаки.
  • Оса не оставляет своё жало в теле врага, а может наносить удары много раз.
  • Матка осы живёт примерно 10 месяцев, рабочие осы – до семи недель. Мужские особи живут до двух недель.
  • В КНР и Японии живёт Азиатский шершень. Взрослая особь вырастает до 6 см, но одним укусом способна убить человека. Особенно опасны они для аллергиков.
  • Осы очень полезны, так как они истребляют насекомых вредителей.
  • Осы любят селиться возле людей, так как он упрощает насекомым доступ к пище.
  • При укусе осы, человеку хорошо помогает сок подорожника или лука.