Незнайка – любимые герои

Незнайка – литературный персонаж и один из главных героев целого ряда советских и российских мультфильмов. Представитель народа маленьких человечков-коротышек, член Клуба весёлых человечков. Незнайка постоянно попадает в неприятные или глупые ситуации из-за собственной необразованности.

Впервые персонаж с именем Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, а в 1889 году была издана книга «Царство малюток» писательницы Анны Хвольсон, именно она создавала русский текст к комиксам. Книга пересдавалась в 1898, 1902, 1915 и 1991 годах. Николай Носов заимствовал персонажа из «Царства малюток», но создал уникальную трилогию: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне». Первый мультфильм с участием Незнайки вышел в 1959 году.

Характер Незнайки

Прототипом Незнайки стал сборный образ ребёнка, с присущей его возрасту жаждой деятельности, неусидчивостью и стремлением к знаниям. Персонаж обладает всеми хорошими задатками ребёнка, которые Незнайка должен в себе укрепить, и с недостатками, от которых нужно избавиться. Живой и симпатичный главный герой понравился зрителям.

Основные черты Незнайки: смелость и сообразительность, хвастливость, невежество. Главный герой ещё не всегда понимает, как себя правильно вести, но при этом наделён чрезмерным любопытством и живым воображением.

Внешний вид Незнайки

Незнайка – коротышка с большой головой и наивным лицом, маленьким носом и светлыми волосами. На большинстве иллюстраций изображается как ребёнок в возрасте 6 – 8 лет, но на самых первых иллюстрациях изображался со взрослыми пропорциями тела. Носит широкополую голубую шляпу типа сомбреро, оранжевую рубашку и зелёный галстук, канареечные брюки. Любит яркие цвета.

Знаменитая шляпа Незнайки в книге не описана, только упоминается, что она голубого цвета. Первые иллюстраторы изображали шляпу по-разному: остроконечный колпак с небольшими полями, тюбетейка с кисточкой, остроконечное сомбреро. Именно последний вариант и стал традиционным для изображения Незнайки.

Интересные факты про Незнайку

  • Первые главы «Приключений Незнайки и его друзей» представляли собой короткие и завершённые рассказы, где Незнайка пытался освоить разные профессии.
  • Время в мире коротышек течёт медленнее. За один год коротышки придумывают множество вещей, что обыкновенный человек успел бы сделать за 10 лет.
  • В обществе коротышек нет рождений, старости и смерти.
  • Рост незнайки ориентировочно составляет 7 см. Об этом говорится в сказах про Луну.
  • «Синдром Незнайки» — медицинский термин, характеризующий ребёнка с нарушением внимания. Такие дети подвижны, неусидчивы и им сложно сосредоточится на чем-то одном.