Моана — про мультфильм

Моана«Моана» (англ. Moana) — 56-й полнометражный мультфильм Walt Disney Animation Studios. Мировая премьера состоялась 23 ноября 2016 года. Дочь вождя племени мечтает о приключениях и однажды решается отправиться в далёкое морское путешествие. Она встречает полубога Мауи, с которым ей предстоит пересечь океан и разрушить древнее заклятие. Продолжительность – 107 минут.

Персонажи мультфильма Моана:

  • Моана — главная героиня мультфильма, 16-летняя дочь вождя Туи. С раннего детства любит океан и всё, что связано с ним. Была избрана им, для того, чтобы найти Мауи и заставить его вернуть сердце богини. В некоторых странах её имя (и название самого мультфильма) переведено как «Ваяна». На многих языках Полинезии, в том числе на гавайском и маори, оно означает «океан». С детства дружит с океаном.
  • Мауи — утративший силы легендарный полубог. Родился человеком и был выброшен родителями в океан, но его подобрали боги и воспитали из него героя. Совершал подвиги ради того, чтобы завоевать благосклонность людей. На его теле есть живые татуировки, а ещё он пользуется волшебным рыболовным крюком, который был утерян (позднее его вернула Моана, отняв у Таматоа). В конце Те Ка ломает его крюк, но после превращения обратно в Те Фити возвращает его Мауи целым и невредимым.
  • Вождь Туи — отец Моаны. Запрещает дочери покидать остров, поскольку опасается, что та попадёт в беду (в молодости он сам вместе с другом попытался заплыть за риф, но попал в шторм, в результате чего друг погиб). Несмотря на это, он вовсе не недооценивает дочку, а надеется, что та унаследует власть над племенем.
  • Сина — мать Моаны, которая всегда готова поддержать дочку и не сомневается в правильности её выбора, хотя пытается уберечь Моану от опасностей.
  • Тала — бабушка Моаны и её наставница, которая поддерживает в ней любовь к океану. Перед отплытием Моаны умирает, но является Моане позднее в виде ската манты.
  • Мини-Мауи — татуировка Мауи. Служит голосом его совести. Персонаж примечателен тем, что выполнен в технике классической рисованной анимации.
  • Пуа — забавный поросёнок Моаны, похожий по поведению на щенка. Имя «Пуа» происходит от слова «пуака» (в некоторых полинезийских языках этим словом называют свинью и свинину).
  • Хей-Хей — глупый петух со смотрящими в разные стороны глазами.
  • Таматоа — огромный злобный краб из Лалотаи, королевства чудовищ. Живёт в гигантской ракушке на морском дне. Его панцирь покрыт множеством сокровищ, которыми краб крайне дорожит. Таматоа имеет свои счёты с Мауи, потому что претендует на волшебный крюк, который прекрасно смотрелся бы в коллекции драгоценностей, а также из-за того, что полубог лишил его одной ноги.
  • Какамора — раса агрессивных маленьких существ, похожих на кокосы, или облаченных в кокосы, как в доспехи. Занимаются пиратством.
  • Те Ка — озлобленная версия Те Фити, которая после потери своего сердца стала богиней огня и вулканов, древней соперницей Мауи. Как и полная её форма Те Фити, является воплощением земли, но в ином её аспекте. Пытается вернуть свое сердце, которое Мауи похитил 1000 лет назад. Когда Моана находит сердце Те Фити и отправляется в путешествие, чтобы вернуть его на законное место, Те Ка пытается заполучить сокровище любой ценой.
Интересные факты про мультфильм Моана:
  • Моана — первая полинезийская принцесса в классическом диснеевском фильме.
  • Слово «моана» означает «океан» или «море» на гавайском и маори. Это же слово используется для обозначения синего цвета.
  • Несмотря на то, что это компьютерный анимационный фильм, все татуировки персонажа Мауи нарисованы от руки.
  • Главная героиня живёт на острове Мотунуи, которого на самом деле не существует — создатели не захотели рассматривать культуру лишь одного острова и решили отдать дань уважения им всем.
  • В Бельгии, Хорватии, Германии, Венгрии, Норвегии, Польше, Португалии, Испании, Швеции, Украине и Нидерландах мультфильм назывется «Ваяна» из-за проблем с авторским правами. Во Франции он называется «Ваяна: Легенда о конце света», а в Латинской Америке имеет подзаголовок: «Морские приключения». В Китае «Моану» переименовали в «Океанский романс». В Италии название фильма изменят на «Океанию», а главную героиню зовут Ваяна, чтобы не вызывать ассоциацию с порноактрисой Моаной Поцци.
  • Изначально петух Хей-хей был задуман как вспыльчивый задира, но затем его характер резко изменили и он стал «очень, очень глупым».
  • В трейлере, а также в самом фильме показано, что Мауи превращается в сокола. Такой способностью он обладает в мифах маори.
  • В трейлере к фильму Мауи заявляет, что может замедлять бег Солнца волшебным рыболовным крючком, и что это именно он вытащил сушу из океанских глубин. Это сюжет легенд народа маори, рассказывающих о происхождении Новой Зеландии. По легендам, Мауи вытащил её из-под воды, пока рыбачил. Движение Солнца по небу он замедлил, когда решил, что дни слишком коротки.