Микки Маус — любимые герои

Ми́кки Ма́ус – мультипликационный персонаж, человекоподобный мышонок. Любознательный Микки часто попадает в переделки, но всегда ловко выпутывается из них, особенно если рядом есть лучшие друзья Дональд и Гуфи. Персонаж был создан в качестве замены Кролику Освальду, права на которого Уолт Дисней потерял из-за недостаточной осмотрительности. Проводит много времени с подругой Минни. Питомец – домашний пёс Плуто.

Данные о дне рождения Микки не вполне однозначны. Официально днём рождения Микки Мауса считается 18 ноября 1928 года. В этот день показали мультфильм «Пароходик Вилли». Но впервые Микки можно было увидеть ещё 15 мая (за 183 дня до официальной даты), когда вышел немой мультфильм «Безумный самолёт».

Характер Микки Мауса

Микки Маус дружелюбен, харизматичен, всегда сохраняет оптимистичный настрой и здравомыслие, даже когда не всё идёт по плану. Мышонок любит приключения и стремится узнавать что-то новое. Микки трудолюбив, но иногда бездельничает. У него лёгкий нрав, а в трудных ситуациях он проявляет храбрость и благородство.

Небольшие размеры вынуждают мышонка пользоваться хитростью и сообразительностью при решении сложных задач. Микки преданный друг и заботится о своих близких. Лидерские качества обеспечивают Микки Маусу уважение со стороны друзей.

Внешний вид Микки Мауса

Микки – чёрный мышонок с белым (затем бежевым) лицом. Костюм меняется, но классической одеждой считаются красные шорты с белыми пуговицами, белые перчатки и большие жёлтые ботинки. Говорит Микки тонким и писклявым голосом.

Профессии Микки Мауса меняются от мультфильма к мультфильму. Обычно он классический мастер на все руки, но бывает и шоуменом, матросом, охотником, учеником колдуна, мойщиком машин, маляром, курьером. Кроме работы, Микки регулярно занимается благотворительностью.

Интересные факты про Микки Мауса

  • Микки является талисманом The Walt Disney Company.
  • Микки Маус получил десять номинаций на премию «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм.
  • До 1947 года Микки озвучивал лично Уолт Дисней.
  • Полное имя Микки — Майкл Теодор Маус. В Китае Микки называют «Ми Лао Шу», в Индонезии – «Микки Микус», в Испании – «Эль Ратон Микки Маус», в Финляндии – «Микки Хири», а в Италии – «Тополино».
  • Микки является одним из немногих диснеевских персонажей, чей рост и вес известны. Весит Микки Маус – 10 кг, а рост – 69 см.
  • Родители мышонка не упоминаются. Есть старшая сестра Фелисити Филдмаус, которая иногда просит Микки присматривать за её сыновьями.
  • Микки Маус фигурирует в мультфильмах, комиксах, видеоиграх и развлекательных парках.
  • Микки стал первым анимационным персонажем, который имеет звезду на Голливудской аллее славы.
  • При повороте головы уши Микки Мауса остаются в одном и том же положении. Это является особенностью персонажа.
  • В 1930-х годах в Студию Диснея поступало множество писем от фанатов с просьбой посетить место, где живёт Микки Маус. Это стало идеей для создания небольшого парка напротив студии, в которым были статуи и аттракционы Микки и других персонажей Диснея. Именно так объясняют идею создания Диснейленда.