Марсупилами — популярный герой французских мультфильмов

МарсупиламиМарсупилами (фр. марсупилами, от фр. сумчатые «сумчатое» + AMI «друг») — вымышленное чрезвычайно редкое животное, ареал которого — джунгли Амазонки на территории вымышленной страны Паломбии. Рост Марсупилами — около метра, окрас — жёлтый, с черными пятнами.

Описание

Отличительная черта этого зверя — цепкий и длинный хвост, порой достигающий восьми метров в длину (у самок он короче, чем у самцов) и нередко используемый в качестве своеобразного транспортного средства (выполняя роль ходулей и амортизатора одновременно, он позволяет самцу двигаться с постоянной скоростью между деревьями и карабкаться по скалам; самки же, в отличие от мужских сородичей, ходят на цыпочках). Кроме того, Марсупилами может использовать свой хвост в качестве оружия, средства защиты от хищников, качелей и удочки (им приманивает пираний), а также для ухаживания.

Марсупилами довольно скуден Лексикон. Самцы и самки могут произносить только одно слово: «Хуба!» и «Хуби!» соответственно. Эти звери размножаются, откладывая яйца грушевидной формы. Рацион питания разный, иногда питаются они фруктами, но чаще они питаются пираньями.

История

Марсупилами был создан художником Андре Франкеном. Первая публикация о нём увидела свет 31 января 1952 года в журнале «Спиру». Зверь практически сразу завоевал популярность и до конца 1960-х годов был регулярным героем бельгийских комиксов «Спиру эт Фантазио». Второе пришествие состоялось в 1987 году — зверь (на сей раз, уже вместе со всей своей семьей) вернулся в комиксах издательства Марсу производства, над созданием которых помимо Франкена, работали такие известные художники и авторы графических романов, как Батем, Грег, Ян, Фош и Адам. Комиксы и книги о приключениях неведомой зверушки переведены на многие языки мира (фламандский язык, немецкий язык, испанский язык, португальский язык и др.). В 1991 г. вышла «Энциклопедия Марсупилами», а год спустя зоолог Алена Квинтарт в шутку опубликовала научное описание зверя, определив его вид как Marsupilamus Franquini (мистификацию вскоре разоблачило Лондонское зоологическое общество).

Экранизации

О Марсупилами сняты пять мультсериалов и полнометражный фильм «Джунгли зовут! В поисках Марсупилами». Главные роли в фильме сыграли французские актёры Ален Шаба, Джамель Деббуз и Ламбер Вильсон, а также супермодель Лия Кебеде. Съёмки фильма, сочетающего в себе элементы игрового кино и компьютерной анимации, длились 15 недель и прошли в Мексике (натурные съёмки), Франции (павильоны) и в Малайзии на острове Борнео (общие планы джунглей Паломбии).

Марсупилами из фильмаВ настоящее время картина «Джунгли зовут! В поисках Марсупилами» является самым кассовым фильмом, вышедшим во французский кинопрокат в 2012 году. На сегодняшний день во Франции картину посмотрело свыше 5 млн 225 тыс. зрителей (по данным на 19 июля 2012 года, это более чем на 800 тыс. просмотров превышает аналогичные данные «Мстителей» («Мстители») и на 990 тыс. — показатели «Ледникового периода 4» для данной страны).