Крокодил Гена — самый добрый крокодил

Крокодил ГенаКрокодил Гена — персонаж книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» (1966) и ее продолжений. На экране впервые появился в мультипликационном фильме Романа Качанова «Крокодил Гена», созданном по этой книге в 1969 году. Впоследствии вышли ещё три мультфильма Романа Качанова с крокодилом Геной и его друзьями.

Лучший друг и товарищ Чебурашки. При создании персонажа использовался образ настоящего крокодила.

Описание

Крокодил Гена представляет из себя антропоморфного крокодила. Носит красный пиджак, чёрную бабочку, на голове шляпу, курит трубку, любит играть на гармошке и работает в зоопарке крокодилом (т.е. экспонатом). Табличка над его местом работы гласит: «Африканский крокодил Гена. Возраст на начало повествования 50 лет. Кормить и гладить разрешается». В тетралогии Романа Качанова крокодила Гену озвучивает Василий Ливанов, песни исполняет Владимир Ферапонтов.

Крокодил Гена по характеру добрый и отзывчивый. Играет на гармошке. Ведёт борьбу с несправедливостью. В то же время, не обладает знаниями в некоторых вопросах быта — например, в мультфильме «Чебурашка» в сломал трансформатор трансформаторной будке, получив при этом электроудар, и оторвал от речного судна якорь, приняв его за металлолом.

Не очень хорошо разбирается в орфографии — в мультфильме «Крокодил Гена», составляя объявление, написал слово «крокодил» с буквой А — «кракодил». Однако, согласно книге, любит читать серьёзные книги. Дома имеет энциклопедию. Также любит играть в шахматы и лото.

Работает в зоопарке в первую смену (во вторую смену работает его коллега крокодил Валера). Зав. отделом панцирных Простоквашинского зоопарка, мл. научный сотрудник. Проживал по адресу: Большая Пирожная ул., д. 15, корп. Ы, звонить три с половиной раза. Затем по адресу г. Простоквашинск, Пирожная Большая ул., д. 1, кв. 2, звонить два с половиной раза, тел. 987000

Позже был призван в армию, служил в десантных войсках. За время службы научился водить танк и вертолёт. После завершения военной службы работал на шоколадной фабрике, занимался борьбой с кражами. Позже поступил на службу в милицию, ему было присвоено специальное звание лейтенант милиции.

Мультфильмы

Персонаж получил известность после появления в мультфильмах Романа Качанова, составивших тетралогию:

  • «Крокодил Гена» (1969)
  • «Чебурашка» (1971)
  • «Шапокляк» (1974)
  • «Чебурашка идёт в школу» (1983)

Данью уважения международной команды аниматоров мультфильмам Романа Качанова стал полнометражный кукольный мультипликационный фильм «Чебурашка» (2013) японского режиссёра Макото Накамура. Для того, чтобы сохранить дух легендарного советского мультфильма, все куклы и декорации были воссозданы заново: пластика, мимика и голоса героев были воспроизведены с максимальной достоверностью. В русской версии фильма крокодила Гену по очереди озвучили Владимир Ферапонтов и Гарри Бардин.