Кот Матроскин — самый хозяйственный житель Простоквашино

Кот МатроскинКот Матроскин — вымышленный кот, популярный персонаж произведений детского писателя Эдуарда Успенского. Впервые появился в повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» в 1973 году.

На основе произведений Успенского были созданы советские мультфильмы с участием Кота Матроскина: («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» (хотя первый мультфильм, где Матроскин появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик»)

Описание

Кот Матроскин — полосатый говорящий кот. Склонен к рациональному мышлению: предпочитает из всего извлекать материальную пользу. Периодически напоминает о том, что его кличка — это «такая фамилия». Столичный Бездомный кот, некогда живший у профессора Ивана Трофимовича Сёмина, изучавшего язык животных; там он и научился понимать человеческий язык и разговаривать на нем. Потом какое-то время обитал в подъезде многоэтажного жилого дома. После знакомства с мальчиком по имени Дядя Фёдор обретает свой дом в деревне Простоквашино. Он очень хозяйственный, рассудительный и экономный, иногда до крайности: например, молоком своей коровы он однажды занял все находящиеся в доме ёмкости. Умеет читать, писать и считать. Из особых его талантов известно умение вышивать и шить на машинке, а также играть на гитаре и петь лирические песни с элементами самоанализа и обращением к личному опыту. Любит подтрунивать над добродушным Шариком, хотя в целом относится к нему неплохо. Единственное, что его огорчает, — отсутствие практической пользы от Шарика.

В более поздних произведениях из цикла о Простоквашине, персонаж претерпел серьезную эволюцию, сохранив, тем не менее, свои основополагающие черты. В 90е гг. Кот Матроскин остается рачительным хозяином и демонстрирует незаурядный ум и изобретательность, граничащие с изворотливостью, что позволяет ему хорошо вписаться в новые жизненные реалии (см. «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино») и даже предпринимательскую инициативу проявить (см. «Новые порядки в деревне Простоквашино»). В текстах этого времени Матроскин выглядит как наиболее приспособленный к новым условиям жизни из всех персонажей цикла, умеющий находить выходы из множества неоднозначных ситуаций. В книге «Тётя дяди Фёдора», во время дебатов перед выборами мэра Простоквашина, кот явно симпатизирует кандидату, высказывающему подчеркнуто рыночную и капиталистическую позицию, объясняя это тем Шарику, что тот «… заступается за тех, кто много работает и много хочет иметь. Он за таких, как я».

Озвучивание

Популярность рисованному коту принёс голос народного артиста СССР Олега Табакова. Сейчас уже самого Табакова постоянно сравнивают с Матроскиным и даже дарят соответствующие подарки. В понимании детей Табаков и Матроскин — одно и то же лицо, иначе как объяснить вопросы о вкусах Матроскина, адресованные Олегу Табакову.

Цитаты Кота Матроскина:
  • Неправильно, ты, дядя Федор, бутерброд ешь…
  • Общественный труд для моей пользы — он объединяет!
  • А я ничего не буду выписывать — я экономить буду!
  • Доожили… мы ео можно сказать на помойке нашли, помыли, отчистили от отчисток, а он нам «фиг-вамы» рисует. Ээх.. лучше бы дядя Фёдор завёл вместо тебя черепаху в коробочке.
  • Наконец-то мой любимый дядя Федор приехал! Теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасем!
  • По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности (по поводу вопроса о теленке).
  • Не нужна нам заметка про мальчика! У нас мальчика-то никакого и нет, он у нас в городе живет…
  • Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!