Котенок по имени Гав — про мультфильм — все серии подряд онлайн

котенок по имени Гав«Котёнок по имени Гав» — цикл мультипликационных фильмов Льва Атаманова. Заключительная серия создана после смерти Льва Атаманова Леонидом Шварцманом.

Сценарии написаны по одноимённым сказкам Григория Остера. Мультфильм рассказывает о приключениях котёнка с необычным именем Гав и его друга — щенка Шарика. Гав постоянно попадает в нелепые ситуации и находит приключения сразу, как только выходит из дома. Он уверен, что необходимо идти навстречу неприятностям, потому что старый дворовый кот ему заявил: «Тебя ждут одни неприятности!». Также он знает, как правильно делить сосиски, зачем нужен тайный язык и почему бояться грозы нужно вместе с другом на чердаке.

Мультфильм акцентирует внимание на настоящей дружбе, иллюстрирует заботу взрослых о маленьких и слабых.

История создания

Первоначально Гав предполагался рыжим и беспородным, однако впоследствии мультипликатор Леонид Шварцман решил сделать котёнка породистым, взяв за основу сиамскую породу. По мнению фелинолога, внешность Гава соответствует скорее тайским (старосиамским) кошкам.

Выпущенные серии
  • Котёнок по имени Гав (выпуск 1) (1976)
  • Котёнок по имени Гав (выпуск 2) (1977)
  • Котёнок по имени Гав (выпуск 3) (1979)
  • Котёнок по имени Гав (выпуск 4) (1980)
  • Котёнок по имени Гав (выпуск 5) (1982)

Котёнок по имени Гав (выпуск 1)

В этом выпуске следующие истории:

  • «Одни неприятности». Первое знакомство котёнка Гава с обитателями двора — Котом и Псом.
  • «Где лучше бояться». Котёнок Гав и щенок Шарик вместе боятся грозы и молнии на чердаке, ведь это «гораздо интереснее», нежели бояться внутри дома, где всё тихо и спокойно.
  • «Середина сосиски». Котёнок со своим другом, щенком, вместе завтракают сосиской на тарелке… и съев, понимают, что она оказывается довольно маленькой.

По мотивам новеллы «Середина сосиски» в 2013 году в Новокузнецке (Бардина проспект, № 36) была открыта скульптура «Сосиска дружбы» (бронза; скульптор Константин Зинич). Скульптура изображает, как Гав и Шарик стоят друг напротив друга и едят с двух концов связку сосисок.

Котёнок по имени Гав (выпуск 2)

В этом выпуске следующие истории:

  • «Нечестно Так». Котёнок Гав и его друг-щенок играют в салки: щенок гоняется за котёнком. Старый Кот, воспринимая это как их готовность к вечной борьбе между собаками и кошками, им намекает об этом («Псы гоняются за котами… всегда Так было, и так всегда будет»). Однако друзья не согласны с этой враждой, и решают бегать друг за другом по очереди: котёнком за щенок сначала, потом котёнок за щенком. Кот в недоумении: «Котёнок гонится за щенком!!! Так не бывает!»
  • «Когда начинают кусаться?». Котёнок и щенок примеряют намордник Пса.
  • «Хорошо спрятанная котлета». Щенок просит Гава присмотреть за его котлетой, но её тут же учуял Кот. Гав спешно пытается её спрятать. А где самое надёжное место, чтоб спрятать котлету? В животике!

Котёнок по имени Гав (выпуск 3)

Сюжет:

В этом выпуске щенок вспоминает своё имя — «Шарик».

Котёнок по имени Гав (выпуск 4)

Сюжет:

  • «Секретный язык»

«Секретный язык» — это язык который никто не может понять… даже тот, кто на нём говорит!

  • «А всё-таки она вкусная!»

— Это луна.

— Она, наверное, вкусная. Её Можно я лизну?

  • «Дрыг и прыг»

Про то, как котёнок Гав играет со своим хвостом.

Несмотря на то, что Юрий Волынцев, озвучивавший Пса в 3-м выпуске, в титрах указан, в этом выпуске его персонаж не произносит ни слова.

Котёнок по имени Гав (выпуск 5)

Сюжет:

Котёнок Гав и щенок Шарик ищут, где живут хозяева.