Как казаки … — интересные факты

Как казакиКак казаки… — серия мультфильмов, снятых в СССР на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Владимиром Дахно. Позже цикл был продолжен на Украине на студиях «Укранимафильм» и «Барабан».

В мультфильмах отсутствуют диалоги, за исключением иногда приводимого вступительного или заключительного текста «от автора» — действие происходит в виде интуитивно понятных сцен. Все мультфильмы — короткометражные, их продолжительность не превышает 20 минут.

Главные герои

Серии Главные герои — три запорожских казака: верзила, коротышка и силач (по сценарию носят имена Грай, Око и Тур соответственно, но в самом сериале всегда безымянны). Грай — хитрый и рассудительный высокий казак в красном, Око — маленький, но бодрый и воинственный (вечно таскает с собой огромную пушку-мортиру, а своё прозвище заслужил за меткую стрельбу, что подтверждается рядом эпизодов), Тур же — здоров и силён, хотя застенчив и сентиментален. Все трое попадают в невероятные приключения, встречаясь с людьми разных стран и эпох, даже с богами и инопланетянами. У главных героев есть пара волов, а в сериях с участием их жён видно, что и крепкое домохозяйство. Помимо главных героев сквозными персонажами являются и пираты (из серии «Как казаки невест выручали»): они присутствуют в серии «Как казаки в хоккей играли».

Серии
  1. Как казаки кулеш варили» — «Киевнаучфильм» (1967), 09:49.
  2. Как казаки в футбол играли — «Киевнаучфильм» (1970), 18:23.
  3. Как казаки невест выручали — «Киевнаучфильм» (1973), 18:44.
  4. Как казаки соль покупали — «Киевнаучфильм» (1975), 09:20.
  5. Как казаки олимпийцами стали — «Киевнаучфильм» (1978), 17:35.
  6. Как мушкетёрам казаки помогали — «Киевнаучфильм» (1979), 17:37.
  7. Как казаки на свадьбе гуляли — «Киевнаучфильм» (1984), 19:28.
  8. Как казаки инопланетян встречали — «Киевнаучфильм» (1987), 17:20.
  9. Как казаки в хоккей играли — «Укранимафильм» (1995), 17:57.
  10. Сериал «Казаки. Футбол» — 26 двухминутных серий, показан в 2016 г. студией барабан.
Интересные факты:
  • Музыку к сериалу создавали известные украинские композиторы Б. Буевский, Игорь Поклад, В. Губа. В сериале использованы многочисленные вариации на тему украинских народных песен и танцев. Музыкальная тема серии «Как казаки мушкетерам помогали» — «Марш Конотопской сотни» И. Поклада из его мюзикла «Конотопская ведьма» (по повести Г. Квитки-Основьяненко). Для серии «Как казаки на свадьбе гуляли» И тот же. Поклад аранжировал украинскую народную песню «Ішло дівча лучками» (тема пирушки чертей) и романс «Мой костёр в тумане светит…» (тема попавшего к чертям пьяного мужика). В серии «Как казаки в хоккей играли» в некоторых сценах использована музыка И. Поклада из кинофильма «Москаль-чародей».
  • В мультфильме «Как казаки олимпийцами стали» в подземном царстве стоит указатель с надписью: «Ближние пещеры — Дальние пещеры», что намекает на одноимённые пещеры Киево-Печерской лавры (и на то, что мультфильм создан именно в Киеве).
  • В мультфильме «Как казаки мушкетёрам помогали» цитируются сцены с китом и таянием айсберга из повести Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», которую та же студия «Киевнаучфильм» экранизировала двумя годами ранее. Только здесь вместо Экватора — Гольфстрим, чёлн казаков в вмерзает основание айсберга, а не оказывается на вершине, а кит чихает от табачного дыма, а не из-за того, что болен.
  • В мультфильме «Как казаки на свадьбе гуляли» на «чёртовой мельнице» висит неоновая вывеска: «Корчма „Млин“» («млин» — укр. мельница), что намекает на известный киевский ресторан «Млин», здание которого оформлено в виде водяной мельницы; в начале этой же серии показано возвращение казаков после погони за пиратами (начавшееся в конце серии «Как казаки невест выручали») и последовавшие за ним свадьбы Грая и Ока.
  • Серия «Как казаки в футбол играли». Как отметили ведущие передачи «Інший Футбол» телеканала телеканала ICTV, если считать рыцарей не немцами, а шведами, то мультфильм удивительно точно предсказал состав группы, в которую Украина попала на чемпионате Европы по футболу 2012 года, и даже порядок матчей: Швеция, Франция, Англия.
  • Самая короткая серия – «Как казаки соль покупали».
  • Самая продолжительная серия – «Как казаки на свадьбе гуляли».
  • В серии «Как казаки в хоккей играли» присутствуют пираты из серии «Как казаки невест выручали».