Иран — интересные факты

Иран (Исламская Республика Иран, до 1935 года – Персия) – государство в Передней Азии. Современное название Ирана «Ирɒ́н» образовано от самоназвания древних индоиранцев — «arya» и в переводе звучит как «Арийская страна» или «Страна ариев».

На западе граничит с Ираком, на северо-западе — с Азербайджаном, Арменией, Турцией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, на севере — с Туркменией, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским и Оманским заливами Индийского океана.

Территория — 1 648 195 км² (17 место в мире).

Население – 81 млн. человек (17 место в мире).

Официальный язык – персидский.

Столица – Тегеран.

Крупные города: Мешхед, Кередж, Тебриз, Шираз, Исфахан, Ахваз.

Денежная единица: иранский риал.

Флаг Ирана — состоит из трёх равных горизонтальных полос: зелёной, белой и красной. Зелёный цвет олицетворяет плодородие, порядок и радость, белый — мир, красный — мужество и пролитую на войне кровь. После Исламской революции лев был заменён версией слова Аллах. Она состоит из четырёх полумесяцев и меча посередине. Вдобавок, в зелёную и красную полосу 22 раза вписаны слова: «Аллах акбар» (Бог велик). Это намёк на Исламскую революцию.

Государственная эмблема Исламской Республики Иран представляет собой геральдический знак, состоящий из стилизованной под тюльпан надписи «Аллах» арабо-персидским письмом, составленной из изображения обоюдоострого меча и четырех полумесяцев, представленных в абстрактно-схематической форме.

Иран — интересные факты:
  • В переводе с персидского языка Иран означает «Земля Ариев».
  • Официальным названием Ирана стало словосочетание Исламская Республика Иран. Страна стала исламской республикой, после того как была свергнута монархия, и религиозные деятели во главе с Аятоллой Хомейни захватили политическую власть.
  • Иран является старейшей в мире действующей цивилизацией, и некоторые из его поселений были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.
  • После того как в 1979 году был свергнут шах Ирана, в этой стране вместо светских законов был введен шариат. По законам шариата женщины не считаются равными мужчинами. Вдобавок, дети считаются «порождениями мужчины», которые только инкубируются в женском теле. В случае развода женщина теряет все права на детей.
  • Иран — самый крупный производитель фисташек, слив, барбариса, икры и шафрана, бирюзы и ковров ручной работы во всем мире.
  • По добыче нефти, среди стран ОПЕК, Иран занимает 2-ое место.
  • Иран — самая крупная экономика Среднего Востока. В Азии, по объёму ВВП уступает только Турции, Индии, Китаю, Японии, Южной Корее и Индонезии.
  • До 1935 года, Иран именовался как Персия.
  • Флаг Ирана содержит самое большое количество слов среди всех государственных флагов. На флаге 22 раза повторяется надпись «Аллах акбар»
  • Около половины Ирана имеет пустынный климат. Здесь выпадает менее 10 миллиметров осадков в год.
  • С древних времен люди в Иране используют системы водоснабжения, которые называют qanat (или kanat). Собираются грунтовые воды и перемещаются по тоннелям в те места, где люди разбирают ее на свои нужды.
  • Карун является единственной в Иране рекой, на которой возможна навигация, да и то на короткие расстояния.
  • В районе Персидского залива сосредоточено 60% мировых запасов нефти. В самом Иране находятся запасы, оцениваемые в 125 миллиардов баррелей или 10% мировых запасов.
  • В горных районах западного Ирана обитает вид ложнорогатых гадюк, который назвали паукохвостым. На кончике хвоста этих змей находится образование, сильно похожее на паукообразное членистоногое. Совершая движения хвостом, змеи имитируют движение паука и тем самым приманивают птиц, которых затем съедают.
  • В течение Ирано-Иракской войны Соединенные Штаты официально поддерживали Ирак, и оказывали давление на страны, продававшие оружие Ирану. Тем не менее, позднее обнаружилось, что сами США продавали тайком оружие Ирану. В результате разразился крупный скандал, который прозвали «иран-гейт».
  • В Иране огурец считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями.
  • В горных районах Ирана, которые занимают почти 60% территории страны, климат напрямую зависит от высотности. В горах Эльбурса и Иранского Азербайджана климат резко континентальный, с холодными зимами и сухим прохладным летом. На иранском плато климат немного мягче, зима здесь относительно теплая в отличие от жаркого и сухого лета.
  • Страна в силу уникальности своего природного ландшафта богата пещерами. Наиболее известные среди них можно найти в провинциях Иранского Курдистана и Иранского Азербайджана.