Ирак — интересные факты

Ира́к (Респу́блика Ира́к) — государство на Ближнем Востоке. Расположен в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Независимость страны от Великобритании была провозглашена в 1932 году.

Омывается водами Персидского залива на юго-востоке. Имеет сухопутную границу на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном.

Территория — 435 052 км² (58 место в мире).

Население – 37 млн. 057 тыс. человек (36 место в мире).

Официальный язык – арабский, курдский.

Столица – Багдад.

Крупные города: Мосул, Басра, Сулеймания, Эрбиль, Киркук.

Денежная единица – иракский динар.

Флаг Ирака — прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красного, средней — белого и нижней — чёрного цвета с надписью зелёным цветом «Бог велик» (Аллаху акбар) на белой полосе.

Герб Ирака включает в себя Орла Саладина, связанного с Пан-арабизмом XX столетия, щит с иракским флагом, и ниже свиток с арабскими словами «Иракская республика».

Ирак — интересные факты:
  • Первые государства на землях Месопотамии появились 4000 лет до н. э. Территория современного Ирака находилась в составе Персии.
  • Название столицы Ирака, древнего города Багдада, имеет неожиданно простую и понятную для уха русского человека этимологию. По наиболее распространённому среди лингвистов мнению, Багдад есть результат сложения двух слов среднеперсидского языка, которые означают «богом данный».
  • Жители Ирака всегда едят только правой рукой, левой — никогда, так как она считается неподходящей для этого ответственного дела по религиозным соображениям.
  • В Ираке не считается зазорным есть быстро и без использования вилки и ложки. Напротив жадное поедание пищи гостем указывает на то, что она действительно вкусна. Гость в иракском доме будет крайне оскорблен, если вдруг возле обеденного стола окажется домашний питомец.
  • В течение 5 тысяч лет в Ираке люди держат пчел. Мед является одним из основных источников дохода для многих иракских семей.
  • Археолог Леонард Вулли (Leonard Woolley) утверждает, что боязнь черных кошек, привычка делить время на 12 часов после полуночи и полудня и предсказание судьбы человека по расположению созвездий были «изобретены» в Ираке.
  • Горы составляют 20% иракской территории. Две основные горные цепи – это Таурус , что на границе с Турцией, и Загрос  — на границе с Ираном. Леса в Иране сохранились только в горах.
  • Зимой в горах на территории Ирака нередко лежит снег.
  • Одним из распространенных в Ираке растений является лакричник (солодка), который уже несколько тысяч лет используется как лекарственное средство. Воины еще в древние времена заметили, что, пожевав лакричник, можно обмануть жажду.
  • В крупных иракских реках порой встречаются акулы, довольно высоко поднимающиеся вверх по течению в поисках пищи.
  • Футбол является самым популярным видом спорта в Ираке. Также здесь занимаются баскетболом, боксом, тяжелой атлетикой, скачками на лошадях и их выездкой.
  • Песчаные бури свирепствуют в Ираке в среднем от двадцати до пятидесяти дней в году.
  • Характерна низкая этажность иракских городов. Лишь в центре Багдада есть высокие здания в 10—15 этажей. Остальные города в основном состоят из двух-трехэтажных домов.
  • Типичный дом в сельской местности в Ираке — хижина, сложенная из обожжённых на солнце кирпичей. Такие хижины называются сарифами.
  • Жилища кочевых арабов — шатры, верх которых делается из черных полотнищ, сотканных из необезжиренной овечьей и козьей шерсти. Шатры делятся на две половины — мужскую и женскую. На мужской половине хранятся верблюжьи седла, принадлежности для приготовления кофе, домотканые ковры, а на женской — детские люльки.
  • По территории Ирака протекала река Гинд, которая сейчас именуется Дияла. В одном из походов на Вавилон персидской армии во главе с царём Киром II в ней утонул любимый белый конь. Кир приказал казнить реку, вырыв множество каналов, через которые сливали воду.