Интересные факты об Австралии

Австралия – государство в Южном полушарии, занимающее одноименный материк, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океана. Шестое государство по площади в мире. Относится к развитым странам, является тринадцатой экономикой по размеру в мире.

Термин «Австралия» (англ. Australia, [əˈstɹæɪljə, -liə] в австралийском английском) происходит от лат. austrālis («южный»). В разговорной речи австралийцев для обозначения Австралии используется слово Oz.

Лето здесь длится с декабря по февраль.

Столица Австралии – город Канберра. Выбрана как компромисс между Сиднеем и Мельбурном, которые претендовали на статус столицы и не могли определиться.

Интересные факты об Австралии:

Австралия – самый большой остров и самый маленький континент в мире.

В Австралийских Снежных горах ежегодно выпадает больше снега, чем в швейцарских Альпах. Здесь очень популярны зимние виды спорта.

Австралия – единственный континент, где нет активного вулкана.

6 из 10 самых ядовитых видов змей в мире обитают в Австралии. Австралийская жестокая змея или прибрежный тайпан — самая ядовитая змея в мире. Яд от одного укуса может убить 100 людей.

В австралийских пустынях ходят больше 750 000 одногорбых диких верблюдов. Это одно из самых больших стад на Земле.

Кенгуру и эму были выбраны в качестве символов австралийского герба, так как их, в отличие от большинства животных, редко можно увидеть двигающимися назад.

Здесь один из самых низких уровней плотности населения в мире, которая составляет 3 человека на кВ. км. Средняя плотность населения в мире составляет 45 людей на кВ. км.

Самая длинная прямая дорога в мире протяженностью 146 км находится в пустыне Налларбор.

Забор Динго в Австралии, который был построен в 1880 – 1885 гг., является самым длинным забором в мире (5614 км). Предназначен для защиты плодородной юго-восточной части континента от вторжения диких собак. Он почти в два раза длиннее Великой Китайской стены.

Достопримечательности Австралии:
  1. Большой Барьерный риф – самая протяженная живая структура в мире (2600 км).
  2. Сиднейский оперный театр – один из символов Австралии, расположенный в живописной гавани.
  3. Двенадцать апостолов — группа известняковых скал является наиболее часто посещаемой достопримечательностью, расположенной на знаменитой Великой океанской дороге в штате Виктория.
  4. Улуру (Айерс Рок) — священное место для австралийских аборигенов, скала, возвышающаяся над остальной местностью, кирпично-красного цвета. Улуру известна древними наскальными рисунками и пещерами. Удобно, что неподалеку располагается курортный город Юлара.
  5. Голубые горы — эти скалы на самом деле не голубые, такой эффект дают сизые испарения от покрывающих их эвкалиптовых лесов. Часть этой местности, тянущейся на запад от городской черты Сиднея, признана объектом ЮНЕСКО и Национальным парком.
  6. Мост Харбор Бридж — самый крупный мост Сиднея и один из наиболее больших арочных стальных мостов планеты.
  7. Сиднейская Башня – не имеет ничего общего с телетрансляциями, здесь размещены развлекательные объекты, в том числе магазины, рестораны.
  8. Национальный парк Какаду – парк получил название в честь племени аборигенов, привлекает туристов удивительными ландшафтами, возможностью увидеть редких животных, птиц и рептилий.
  9. Великая океанская дорога – 243 км вдоль океанского побережья в штате Виктория.
  10. Горизонтальные водопады – возникают во время продолжительных приливных течений в северо-западной части Австралии. Мощные водные потоки проходят через узкие расселены между скалами.