Зимбабве — интересные факты

Респу́блика Зимба́бве (до 1980 года — Ю́жная Роде́зия) — государство в южной части африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Название страны указывает на её преемственность по отношению к первому государству на этой территории — империи Мономотапа, столицей которого был Большой Зимбабве, а основным населением — народ гокомере, предки преобладающих ныне шона.

Граничит с ЮАР на юге, Мозамбиком на востоке, с Ботсваной на западе и Замбией на севере, не имеет выхода к морю.

Территория — 390 757 км² (59 место в мире).

Население – 16 млн. 151 тыс. человек (63 место в мире).

Официальный язык – английский, шона, северный ндебеле.

Столица – Хараре.

Крупные города: Булавайо, Читунгвиза, Мутаре, Гверу.

Денежная единица – доллар США.

Флаг Зимбабве — полотнище с семью горизонтальными полосами в следующей очерёдности: зелёная, жёлтая, красная, чёрная, красная, жёлтая, зелёная полосы. В левой части полотнища — белый равносторонний треугольник, одна из сторон которого совпадает с левой стороной флага. Две из сторон обрамлены в чёрный цвет. В треугольнике находится изображение золотистой «птицы Зимбабве» (резная статуэтка из стеатита, найденная в руинах Большого Зимбабве), на заднем фоне которой — пятиконечная красная звезда.

Герб Зимбабве — изображает двух лесных антилоп, стоящих на вершине земляного кургана, который состоит из стеблей пшеницы, хлопка, и ростков кукурузы. Внизу также располагается надпись с Зимбабвийским национальным девизом «Единство, Свобода, Труд» (англ. Unity, Freedom, Work). На гербе есть щит зелёного цвета, с 14 волнами в верхней части. Волны чередуются с белыми и синими линиями. В центре щита изображены древние руины — Большой Зимбабве. За щитом располагаются сельскохозяйственная мотыга (с левой стороны) и АК-47 (справа), которые связаны между собой с скрученными полосками зелёного и золотого шёлка. Вверху изображены красная звезда и Великая Птица Зимбабве (Хунгве) (изваяние из зелёного мыльного камня с крыши храма в развалинах Большого Зимбабве (ок. XIII в.)), которая также изображена на национальном флаге.

Зимбабве - интересные фактыЗимбабве — интересные факты:
  • В XII-XVII вв. на территории Зимбабве и Мозамбика существовало государство Мономотапа; к середине XIX в. большая часть страны была объединена под властью Моселекатсе — верховного вождя народа матабеле.
  • Столица империи Мономотапа называлась Зимбабве.
  • До 1980 Зимбабве являлась колонией Великобритании и называлась Южная Родезия.
  • Как это ни странно, но независимость Зимбабве от Британии провозгласили «белые» люди. Именно белое меньшинство, в 1965 году захватило управление страной и объявило о независимости. В дальнейшем это вылилось в множественную череду кровопролитных столкновений между черной и белой частью населения Зимбабве за передел сфер влияния.
  • Великий Зимбабве — это современное название древнего города, который находится на территории этой страны. Он был основан в 1130 году до нашей эры и представляет собой 24 гектара каменных руин, расположенных в провинции Масвинго. К концу 1920 году западные археологи считали, что город был построен финикийцами или арабами. Сегодня же весь научный мир считает, что Великий Зимбабве был крупным центром древних родственников сегодняшнего этнического большинства в Зимбабве (Шона). Памятник находится под охраной ЮНЕСКО.
  • Одна из крупнейших рек на территории страны также носит название Зимбабве.
  • Первым президентом независимого Зимбабве в 1980 году избрали Канаана Банана, который через пару лет инициировал закон, запрещающий гражданам шутить по поводу его фамилии.
  • Зимбабве имеет очень интересную историю. По всей стране находят останки древних городов. По мнению многих специалистов, знаменитая Савская царица когда-то жила на территории современного Зимбабве.
  • До получения независимости от Англии Зимбабве была одним из самых развитых регионов Африки.
  • До обретения независимости доля белого населения на территории современной Зимбабве росла, а после отделения от Великобритании стала падать, и составляет сейчас менее одного процента.
  • В 2009 году инфляция в Зимбабве составила 321 миллион процентов в год. Номиналы купюр доходили до ста триллионов зимбабвийских долларов. В результате правительство сдалось и полностью перешло на доллары США.
  • Национальная валюта Зимбабве с 2009 года — доллар США.
  • Знаменитый на весь мир водопад Виктория находится на границе Зимбабве и Замбии.
  • У самого края водопада Виктория существует место под названием Дьявольский бассейн. Это небольшой участок воды, где можно купаться в сентябре, а также в декабре без опасения быть снесённым вниз потоком благодаря выступающей в этом участке скале. Бассейн очень популярен у туристов, которые любят риск, хотя почти каждый год кто-то срывается вниз и гибнет.
  • Тут расположено одно из крупнейших в мире искусственных озёр — озеро Кариба. Оно весьма популярно у туристов, которых, впрочем, в Зимбабве немного.
  • Значительную долю дохода страны составляет экспорт кофе, по производству которого она занимает одну из лидирующих позиций в мире.
  • На гербе Зимбабве можно увидеть автомат Калашникова.
  • В национальной зимбабвийской кухне практически не используются овощи и фрукты, зато пользуется популярностью мясо крокодила.
  • Хараре является столицей Зимбабве. Этот чистый, уютный и «зеленый» город так называется потому, что в нем многих парков. Кроме того, современный Хараре является красивым и относительно безопасным (для африканских стандартов) городом.
  • Древнейшими памятниками культуры в Зимбабве являются бушменские росписи в горах Матопос.В пещере Бамбата найдены первы в мире «карандаши»- палочки из гематита для рисования. Наибольшей известностью пользуются памятники «Великого Зимбабве».
  • Лучшее время для посещений — с сентября по декабрь и с апреля по июнь.
  • Зимбабве богата многочисленными месторождениями железных руд, золота, редких металлов, меди, никеля, кобальта, бокситов, каменного угля и драгоценных камней (алмазы, рубины, изумруды).
  • В долине реки Замбези, существует уникальное племя, четвертая часть населения которого имеет всего по два пальца на ногах. Предполагается, что данный синдром вызван одним мутировавшим геном, который передается из поколения в поколение.
  • Знаменитые Холмы Матобо — это удивительное геологическое образование в виде нагроможденных друг на друга валунов, колонн и столбов возникло за многие миллионы лет. Известно своими балансирующими камнями.
  • На территории Зимбабве существуют археологические раскопки поселений, которым, по примерным оценкам, около 1200 лет. Судя по ним, на этой земле обитало достаточно развитое, по тем временам общество, знакомое с системами мелиорации земли и каменной кладкой, что позволяло им выращивать урожай в сухом африканском климате и выстраивать здания в несколько этажей. Данные раскопки уникальны в своем роде на африканском континенте.
  • Зимбабве является одним из крупнейших мировых производителей кофе. Лучший сорт кофе, маркируется загадочным Кодом 53, секрет названия которого не раскрывают никому из непосвященных в местную историю и обычаи.