Зверополис — про мультфильм

зверополисЗверопо́лис (англ. Zootopia) — комедийный приключенческий мультфильм режиссёра Байрона Ховарда, продюсируемый Walt Disney Animation Studios.

В соответствии с концепцией авторов, Зверополис — это современный мир, созданный животными. По замыслу создателей, это должно отличать мультфильм от других произведений, в которых фигурируют антропоморфные животные, так как в них животные живут либо в естественной среде обитания, либо в мире, созданном людьми.

«Зверополис» был выпущен в обычном 2D, Disney Digital 3D, RealD 3D и IMAX 3D форматах 4 марта 2016 года.

Для показа в Европе мультфильм был переименован в «Zootropolis», а все упоминания предыдущего названия переозвучили. Создатели отказались пояснить, зачем это было сделано. Редакторы газеты The Irish Times предположили, что переименование связано с поданой заявкой на аналогичное название, сделанной ещё не открывшимся датским зоопарком.

В Китае имеет название «Crazy Animal City». После двухнедельного показа мультфильм шёл в кинотеатрах ограниченным тиражом дополнительные 30 дней. В итоге общая длительность показа составляла 44 дня, он завершился 3 апреля.

По состоянию на 14 апреля 2016 года «Зверополис» собрал в США более 299 миллионов долларов, а в мире — более 864 миллионов, тем самым полностью окупив свой бюджет в 150 миллионов. 18 марта 2016 года он стал третьим мультфильмом компании Disney, собравших во время показа полмиллиарда долларов.

Мультфильм получил широкое признание критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes] его рейтинг составляет 98 % со средней оценкой в 8.1 баллов из 10 на основе 206 рецензий. Metacritic, который выставляет оценки на основе среднего арифметического взвешенного, дал фильму 78 баллов из 100 на основе 39 рецензий.

На сайте Internet Movie Database средняя оценка мультфильма 8.4 из 10. На сайте КиноПоиск — 8.64 из 10, что поднимает его на 21 место в рейтинге Топ-250.

Музыка в мультфильме Зверополис

Вся музыка к мультфильму была написана композитором Майклом Джаккино. Это его первый полнометражный мультфильм компании Walt Disney Animation Studios. До этого он сочинил музыку для короткометражки с Гуфи «Как подключить домашний кинотеатр», двух серий мультсериала «Приготовление и начало» и мультфильма «Баллада Несси». В дополнение к озвучке Газелле, певица Шакира исполнила песню «Try Everything». Саундтрек был записан при помощи 80-местного оркестра в ноябре 2015 года.

Интересные факты о мультфильме Зверополис:
  • В «Зверополисе» есть множество пародий на компании из реальной жизни. Например некоторые смартфоны имеют логотип, похожий на логотип компании Apple, с морковью вместо яблока. Существуют также устройства, напоминающие iPad, но с логотипом отпечатка лапы и названием «iPaw».
  • Облик многих персонажей мультфильма был срисован с классических диснеевских персонажей. Например, внешность Леодора была вдохновлена внешностью Муфасы из «Короля Льва», а Ника Уайлда — внешностью Робина Гуда.
  • Прототипом Джуди Хопс, по словам режиссёра, послужили Лесли Ноуп из сериала «Парки и зоны отдыха» и известный персонаж комиксов DC — Супермэн. А прототипом Ника Уайлда, помимо Робина Гуда, был голливудский актёр Кэри Грант.
  • Персонаж Мистер Биг ‒ пародия на главного героя «Крёстного отца».
  • На правой щеке Когтяузера есть пятнышко в виде головы Микки Мауса.
  • Питер Лосини — пародия на канадского телеведущего Питера Мэнсбриджа. Его внешний облик различается в региональных версиях мультфильма. В американской и канадской версиях Лосини остается лосём. В китайской версии он — панда, в бразильской — ягуар, в японской — тануки, а в австралийской и новозеландской — коала.
  • Сцена в химической лаборатории, когда Дуг делает некое вещество из цветов и в разговоре по телефону упоминает неких Уолтера и Джесси, — пародия на сериал «Во все тяжкие».
  • На прилавке с дисками, которыми торгует Дюк Хорьковиц, можно заметить несколько мультфильмов Disney, пародированные в фильмы про животных. К слову, имя самого Хорьковица (в оригинале — Duke Weaselton) — это отсылка к Герцогу Варавскому (англ. Duke of Weselton) из «Холодного сердца», которого также озвучил Алан Тудик.
  • В музыкальном плеере Джуди несколько пародированных песен Disney, в том числе и «Отпусти и забудь» из «Холодного сердца», «Part of Your World» из «Русалочки», «Can You Feel the Love Tonight» из «Короля Льва» и «Arabian Nights» из «Аладдина».
  • В районе Тундратаун можно заметить двух маленьких слоних, которые одеты как Эльза и Анна из «Холодного сердца».
  • В Нижних Грызунках есть здание под названием Lucky Cat Café ‒ отсылка к «Городу героев».
  • «Зверополис» вышел на первое место по итогам премьерных выходных, собрав в американском прокате 73 млн долларов, и ещё 158 млн. — в международном. Таким образом, он стал самым успешным «дебютантом» среди мультфильмов студии Disney, обогнав предыдущего лидера — мультфильм «Холодное сердце».