Жар-птица — любимые герои

Жар-Птица – персонаж волшебных сказок, персонаж сказок, мультфильмов и художественных фильмов, в том числе «Конёк-Горбунок», «Жар-птица», «После дождика в четверг», «Как поймать перо Жар-Птицы». В мифологии олицетворяет огонь, свет и солнце. Некоторое сходство имеет с павлином, ели сравнивать с реально существующими птицами, а также с птицей Феникс, возрождающейся из пепла, если обратить внимание на мифологию.

Обычно сидит в золотой клетке, а по ночам отправляется воровать золотые яблоки. За этим занятием её, как правило, застаёт главный герой. Золотые яблоки составляют основу питания Жар-Птицы, так как они дают молодость, красоту и бессмертие. По одной из версий, когда она поёт, из клюва сыплются жемчуга. Пение Жар-Птицы исцеляет больных.

Характер Жар-Птицы

Относится к воздушной стихии, олицетворяет огонь. Место происхождения был Ирий. Вольнолюбивая героиня часто появляется в садах. Боязлива и недоверчива, как и большинство птиц, но крайне любопытна. Вылечит и подарит долгие годы жизни каждому, кто верит в неё и слушает её песни. Если поймёт, что наскучила владельцу, то перестаёт дарить свою магию и покидает его.

Внешний вид Жар-Птицы

Птица среднего размера, визуально напоминает павлина, но отличается золотым и серебряным оперением, от которого идёт яркое сияние. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься о её оперение. Характерной особенностью являются сверкающие глаза. Хвост украшает роскошный хвост из длинных перьев.

Интересные факты про Жар-Птицу

  • Жар-Птица является воплощением огня, а в тёмное время суток свет от её хвоста заменяет тысячи свечей.
  • Для ловли Жар-Птицы используют золотую клетку с яблоками внутри, которые необходимы как приманка. Чтобы птица обратила внимание на ловушку, необходимо минимум три яблока.
  • В 2009 году стала символом конкурса песни Евровидение-2009, проходившего в Москве.
  • Перо Жар-Птицы приносит счастье и удачу. Горящее перо излучает тепло и свет, а когда погаснет – превращается в золото.
  • Есть версия, что Жар-Птица принадлежит к той же стае, что и Феникс, Рарог, Финист – Ясный сокол. Все эти птицы излучают свет и добро.