Дядя Фёдор из Простоквашино

Дядя ФёдорДя́дя Фёдор — мальчик, один из главных персонажей произведений детского писателя Эдуарда Успенского. Впервые появился в диафильме Дядя Фёдор, пёс и кот в 1973 году, затем в повести с таким же названием в 1974 году.

На основе произведений Успенского были созданы советские мультфильмы с участием Дяди Фёдора: «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино».

Описание персонажа Дядя Фёдор:

Дядя Фёдор — шестилетний мальчик, который ведёт себя как взрослый. В четыре года он научился читать, а в шесть лет он сам варил себе суп, рассуждал по-взрослому, и за это получил прозвище Дядя Федор. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота, Дядя Федор ушел из дома и вместе с этим котом (получившим фамилию Матроскин) и псом Шариком зажил жизнью фермера в деревне. Про Дядю Федора Успенский написал несколько книг, и со временем мальчик подрос. В 1990-х появились книги про девочку Дяди Федора, его школьные приключения и другие.

Мультфильм «Трое из Простоквашино» по мотивам повести «Дядя Фёдор, пёс и кот», вышедший в 1978-м году, сделал героев Успенского героями почти национального масштаба.

Для дяди Фёдора характерны следующие личные качества: рассудительность, стремление к независимости и любовь к природе и животным, настоящая хозяйственная жилка.

Дядя Федор рассматривается как живой протест против чрезмерного гнета родителей. По описанию Успенского, Дядя Фёдор был создан как идея под девизом «Давайте детям больше свободы!». Одной из целей было утверждение о том, что ребёнок более приспособлен к жизни, чем часто считают его родители, а также то, что не нужно родителям сдерживать детей, а давать им больше воли, чтобы не делать из них сюсюкающих девчонок и мальчишек.

Интересные факты:

в первоначальном варианте, Дядя Фёдор, вовсе был не мальчик, а взрослый лесник, и все «приключения» были основаны на взаимоотношениях с окружающими именно взрослого человека. Персонажа автор заменил на ребенка, а «дядя» остался, но этому нашли объяснение – мальчик достаточно самостоятельный и рассудительный для своего возраста.