Дядюшка Ау — интересные факты

дядюшка ау«Дя́дюшка Ау́» — советский кукольный мультсериал-трилогия, созданный и выпущенный в 1979 году по мотивам сказочной повести финского писателя Ханну Мякеля – «Господин Ау» (в литературном пересказе Эдуарда Успенского».

Мультфильм состоит из трех серий, в каждой из которых главный герой — волшебный лесной человечек, Дядюшка Ау, попадает в различные ситуации. Во всех сериях главного персонажа озвучил заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов.

Список серий «Дядюшка Ау»:

  1. «Дядюшка Ау» — в первой серии зритель знакомится с Дядюшкой Ау, который, в свою очередь, спорит с собственным отражением в зеркале, принимает ванну, а также знакомится с девочкой Риммой, её друзьями и приходит к ней на День рождения.
  2. «Ошибка Дядюшки Ау» — главный герой принимает решение ревизовать опись своего имущества по книге, которая была оставлена ему дедушкой. Обнаружив недостачу упомянутого дедом зелёного дерева, Дядюшка Ау намеревается исправить расхождения с описью. Он сажает в кадку семечко из старых колдовских запасов, поливает его супом и обнаруживает, что в кадке выросло чудовище…
  3. «Дядюшка Ау в городе» — Однажды избушку Дядюшки Ау перенесли на самый верх небоскрёба, поскольку весь лес оказался вырублен. Таким образом Дядюшка Ау оказывается в городе, на самом верхнем этаже многоэтажки. Его избушка становится пристройкой к городской квартире. Старичок сталкивается со множеством бытовых электроприборов, которые, из-за неумения ими управлять и правильно понимать их назначение, кажутся ему пугающими и агрессивными. Ему непривычны городские шумы и музыка диско. Бедный Дядюшка Ау от шока чуть не сошёл с ума, и ему пришлось целый день приходить в себя. Позже наступила новогодняя ночь, и поскольку в обязанности господина Ау входило запугивание людей, то он был должен выйти на улицу и всех перепугать. Но всё заканчивается не так, как предполагал старичок.

Отличия от книги:

  • В отличие от книги, сюжет укорочен. Отсутствует сцена с нападением на бандитов, сауной и строительством дороги.
  • Количество персонажей сокращено, отсутствуют преступники, строители и таксист, зато есть соседи-вороны, которых не было в книге. Последние появляются только в эпизоде «Ошибка дядюшки Ау».
  • В мультфильме дети воспитанные и добрые (Римма делает всего два-три замечания, да и то только в одной серии), в книге же постоянно подшучивают над Дядюшкой Ау.
  • В мультфильме дядюшка Ау разговаривает с манекеном, изображающим Йоулупукки, и ругается с ним, принимая его молчаливость за грубость, в книге он пробует заговорить с манекеном из магазина одежды, и после обзывания следует возмездие.
  • В мультфильме дядюшка Ау остаётся в городе и этим всё заканчивается, в книге он лишь посещает город.