Доктор Айболит — интересные факты про мультфильм

Доктор Айболит«До́ктор Айболи́т» — мультфильм, созданный режиссёром Давидом Черкасским по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, в семи сериях о докторе Айболите по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского.

Список серий:

  • Фильм первый: Доктор Айболит и его звери (1984) — 9 мин. 41 сек.
  • Фильм второй: Бармалей и морские пираты (1984) — 9 мин. 46 сек.
  • Фильм третий: Варвара — злая сестра Айболита (1984) — 9 мин. 35 сек.
  • Фильм четвёртый: Коварный план Бармалея (1985) — 9 мин. 59 сек.
  • Фильм пятый: Айболит спешит на помощь (1985) — 9 мин. 51 сек.
  • Фильм шестой: Крокодил и солнце (1985) — 9 мин. 36 сек.
  • Фильм седьмой: Спасибо, доктор! (1985) — 9 мин. 59 сек.
Краткое содержание

Добрый доктор по фамилии Айболит бескорыстно лечит зверушек, независимо от их травм и увечий — начиная от царапин, порезов и простых укусов и заканчивая сложными хирургическими операциями.

Злой разбойник Бармалей, именем которого давно пугали детей, сидит в тюрьме под охраной Гиппопотама. Друзья-пираты помогают своему главарю сбежать, но Гиппопотам тайком проникает на их корабль и старается выведать планы злодеев. В это время Варвара, сварливая сестра доброго доктора Айболита, уходит от брата, заявляя, что ненавидит зверей, которых любит и лечит доктор. По воле случая она попадает на пиратскую шхуну, которая причаливает к берегам Африки. Там разбойники устраивают для зверей трагикомическую оперу «Муха-Цокотуха» (партию Мухи исполняет Варвара, а партию Комара — Бармалей), а затем раздают отравленное угощение, и все звери заболевают.

Гиппопотам, который всё видел, звонит в Ленинград Айболиту. Доктор с друзьями — попугаем Карудо, собакой Аввой и совой Бумбой — отправляются в путь; добраться до Африки им помогают Кит и Орлы. Тогда Бармалей приказывает Крокодилу проглотить солнце. Айболит, однако, зажигает факел, потом прилетает наконец в Африку и всех вылечивает. Медведь вызывает Крокодила-обидчика на бой и побеждает: солнце вылетает из пасти обратно на небо. Разбойники ещё некоторое время пытаются запугать зверей Великаном-Тараканом, но Воробей склевывает усача. Бармалей сдаётся. Айболит и звери решают помиловать злодея и берут его в далёкий Ленинград. Перевоспитавшиеся пираты и Варвара тоже уезжают с ними.