День Святого Николая — интересные факты

День Святого Николая – день памяти святого Николая Чудотворца. Отмечается в православных церквях 19 декабря, а в католических – 6 декабря (по григорианскому календарю). Святой Николай известен под именами Николай Угодник или Чудотворец Николай и считается одним из самых почитаемых святых. Покровительствует Святой Николай детям, морякам и путешественникам, земледельцам и пчеловодам, купцам и всем людям занимающимся торговлей, а также домашним и диким зверям. А ещё… именно в этот день Святой Николай кладёт малышам подарочки в приготовленные башмачки или красивые носочки.

 

Святой Николай Угодник посещает дома в компании ангелочка и чертёнка. От Ангела получают подарки послушные малыши, а тем кто провинился подарит розги чертёнок.

Ночь накануне праздника волшебная. Все загаданные желания непременно сбудутся.

На День Святого Николая пекут лакомства «николайчики» — пряники и печенья в форме звёздочек, ёлочек, сердечек, снежинок.

В этот день проводят благотворительные акции и уличные ярмарки. Открывают городские ёлки, раздают подарки, помогают бедным и нуждающимся.

Бескорыстный старик с белой бородой, который старался помочь всем вокруг. Он стал основой для создания внешности доброго зимнего волшебника, дарителя подарков. Николай Чудотворец стал прообразом Санта-Клауса.