Гриф — интересные факты

Гриф – род крупных хищных птиц семейства ястребиных. Теплолюбивая птица обитает в странах с жарким и умеренным климатом: Южная Европа, Центральная и Южная Азия, Кавказ, Африка, Северная и Южная Америка. Птица выбирает для жизни открытые пространства, которые легко контролировать с большой высоты. Селится гриф в пределах саванн, пустынь и горных склонов, на болотистых угодьях и в разреженных лесах.

Размер взрослой птицы зависит от вида и в длину может достигать 1 метра 20 см, а вес от 4 до 12 кг. Размах крыльев может достигать 3 метров. Продолжительность жизни в дикой природе около 50 лет.

Внешний вид грифа

Крупная птица с неоперённой головой и очень часто с отсутствующими перьями на шее, длинными и широкими крыльями. Оперение преимущественно тёмное, преобладают чёрные, серые и коричневые тона. Основной окрас взрослой особи несколько светлее, чем у молодняка. Гриф обладает мощным телом, но ноги довольно слабые и птица не может унести добычу с собой.

Орнитологи выделяют 8 видов грифа: африканский, бенгальский, капский, белоголовый сип, снежный гриф, индийский сип, африканский сип.

Образ жизни грифа

Гриф – дневная птица, ведёт оседлый образ жизни и не осуществляет сезонные миграции. Старается придерживаться своей территории, но при обнаружении еды у соседей, запросто пересекает границу. Живёт обособленно или парами. Если гриф создаёт пару, то на всю жизнь. Самка откладывает яйца один раз в год.

Обычно парит на большой высоте и высматривает добычу. Если один гриф увидел добычу и спускается вниз, остальные следуют за ним. Большая группа птиц способна отпугнуть некоторых хищников. Основную конкуренцию грифам составляют шакалы и пятнистые гиены, но птица может за себя постоять, обороняясь взмахами мощных крыльев.

Что ест гриф

Гриф является падальщиком и ест только мёртвых животных. Сам он не охотится, а чаще всего высматривает остатки пиршества хищников. Гриф не нападает на жертву и даже не добивает её. Высокая кислотность желудка способствует растворению костей и убивает любые вирусы и бактерий.

Интересные факты про грифа

  • Большинство разновидностей грифов проживает в Африке.
  • Ястребиные грифы не являются родственниками американским грифам, так как ястребиный гриф относится к стервятникам, а американский гриф к кондорам.
  • Древние египтяне отлавливали грифов, чтобы использовать рулевые и маховые перья для украшения различных вещей.
  • У грифа вместительный желудок, поэтому за один приём пищи он может съесть до 5 кг мяса.
  • Гриф прекрасно летает и способен в горизонтальном полёте развивать скорость до 65 км\ч, а в условиях пикирования – до 120 км/ч.
  • Во время поиска пропитания гриф пользуется восходящими потоками воздуха, чтобы не тратить силы на машущий полёт.
  • По земле гриф перемещается довольно резво, очень часто – прыжками.
  • Общается гриф каркающими звуками, но делает это довольно редко.
  • Грифы высиживают яйца поочерёдно. Пока один остаётся в гнезде, другой родитель ищет себе пропитание.
  • В большинстве мультфильмов образ грифа используется дли изображения отрицательных персонажей.