Гондурас — интересные факты

Респу́блика Гондура́с — государство в Центральной Америке. Страна была также известна в прошлом как Испанский Гондурас, для отличия от Британского Гондураса, который впоследствии стал государством Белиз. В прямом переводе с испанского honduras («онду́рас») означает «глубины». Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он произнёс: «Gracias a Dios que hemos salido de esas honduras!» («Благодарение Богу, за то, что мы вышли из этих глубин!»). Эта фраза дала название мысу Милости Божьей, впоследствии департаменту Грасьяс-а-Дьос, и стране Гондурас (Honduras).

Граничит с Никарагуа на юго-востоке, Сальвадором на юго-западе и Гватемалой на западе. Омывается Карибским морем на севере и Тихим океаном (залив Фонсека) на юге.

Территория — 112 090 км² (101 место в мире).

Население – 8 млн. 449 тыс. человек (93 место в мире).

Официальный язык – испанский.

Столица – Тегусигальпа.

Крупные города: Сан Педро Сула, Ла-Сейба, Пуэрто-Кортес, Комаягуа, Чолутека.

Денежная единица – лемпи́ра. Введена в 1926 году. Одна лемпира = 100 сентаво.

Флаг Гондураса утверждён 9 января 1866 года. Представляет собой трехполосное сине-бело-синее полотнище. В центре флага на белой полосе размещено пять пятиконечных звезд голубого цвета. Синие полосы символизируют Карибское море и Тихий океан, омывающие Гондурас. Пять синих звезд означают пять стран, входивших в Центрально-Американскую федерацию.

Герб Гондураса. В центре герба — равносторонний треугольник, в основании которого находится вулкан, окружённый двумя замками, на которых находится радуга. За и под вулканом встает солнце, разбрасывая свет. Треугольник символизирует Тихий и Атлантический океаны, омывающие Гондурас. Их окантовывает овал, на котором помещены золотые буквы: «Республика Гондурас, Свободная, Суверенная и Независимая. 15 сентября 1821». Завершают рисунок рог изобилия и стрелы, между лиственными деревьями и утёсами из известняка с всевидящим оком в центре. Колчан со стрелами разноцветного оперения — символ единства сил нации, а также напоминание об индейском (майя) прошлом страны.

Достопримечательности Гондураса:
  • Ботанический сад Лансетилья – второй по величине ботанический сад в мире, основан в 1926 году.
  • Древний город Копан – заброшен с 9 века, можно увидеть более 100 зданий, колоны, удивительные статуи.
  • Водопад Пульхапанзак – высота 140 метров, находится в окружении джунглей. Гиды проводят туристов внутрь водопада.
  • Институт Морской науки Роатана – основан в 1989 году, можно поплавать с дельфинами в естественных условиях их обитания.
  • Национальный парк Ла Тигра – самый старый национальный парк Гондураса, находится на высоте от 1800 до 2185 метров над уровнем моря. В лесах обитают оцелоты, пумы, 200 видов птиц, обезьяны.
  • Река Кэнгреджэл – прекрасные условия для рафтинга.
Гондурас - интересные фактыГондурас — интересные факты:
  • Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба. Однажды его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» («Я благодарен богу, за то что вышел из этих глубин»). Гондурас и переводится как глубина.
  • Национальный язык Гондураса – испанский, но в туристических местах все понимают английский.
  • Гондурас обрел независимость от Испании в 1821 году, в том же году страна была присоединена к Мексиканской империи.
  • Валюта Гондураса – Лемпира. Она была названа в честь индейского вождя, который погиб во время борьбы против испанцев.
  • Столица страны Тегусигальпа примечательна тем фактом, что там находится один из самых опасных аэропортов в мире. Расположение взлетной полосы рядом с горами, согласитесь, не особо наверно радует пилотов. Взлетная полоса также является одной из самых коротких в мире. Поэтому все пилоты, которые туда прилетают получают перед этим дополнительный инструктаж.
  • В древности территорию современного Гондураса населяли индейцы. Тут находился один из крупнейших центров племени Майя. Однако в 6 веке по непонятным археологам причинам они покинули местность и перебрались в Мексику.
  • Главной достопримечательностью Гондураса являются руины цивилизации майя. В Копане, одном из самых древних городов страны, сохранились остатки пирамид.
  • Гондурас является одним из крупнейших экспортеров бананов. Поэтому Гондурас часто называют «банановой республикой».
  • На территории Гондураса обитает огромное количество диких животных, в том числе медведи, олени, обезьяны, волки, лисы, пумы, пантеры, ягуары, рыси, крокодилы, змеи, ленивцы, муравьеды и т.д.
  • Священной птицей и символом Гондураса является попугай Ара. Согласно легендам, попугай приносит дождь и является символом души, связывает мир живых с миром мертвых.
  • В Гондурасе прекрасные песчаные пляжи, лазурное море, живописные острова и красивые коралловые рифы.
  • На территории Гондураса нет действующих вулканов.
  • Поражение сборной Гондураса по футболу от сборной Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа Чемпионата мира по футболу стало непосредственным поводом шестидневной войны между этими странами в 1969 году. В боях погибло около 3 000 человек.