Гигантский муравьед — интересные факты

Гигантский муравьед – самый крупный представитель в отряде неполнозубых, его ещё называют большим или трёхпалым. Ареал обитания охватывает Центральную и Южную Америку, от Гондураса на севере до Боливии и Аргентины на юге. Предпочтение отдаёт открытым пространствам саванн, болотным угодьям, влажным лесным массивам тропиков. Вид занесён в Международную Красную Книгу. В неволе живёт до 14 лет.

Муравьед получил своё название благодаря основе питания, которая состоит из муравьёв и термитов. Трёхпалым гигантского муравьеда называют потому, что на лапе животного обычно имеется три хорошо развитых когтя. Ближайшим родственником гигантского муравьеда считается карликовый ленивец.

Внешний вид гигантского муравьеда

Общая длина тела гигантского муравьеда от носа и до кончика хвоста – порядка 2 метров 30 сантиметров. Масса тела взрослой особи — до 40 кг. Длинная узкая морда напоминает трубку и заканчивается крошечным ротовым отверстием, глаза очень маленькие и узкие. Зубы отсутствуют. Хвост длинный, объемный, сжатый со сторон. Мех густой и грубый, а подшёрстка нет. Отличается медлительностью поведения, что обусловлено замедленным метаболизмом.

Образ жизни гигантского муравьеда

Гигантский муравьед ведёт одиночный и наземный образ жизни, хорошо плавает и может перемещаться по широким рекам. В отличие от карликового муравьеда, по деревьям не лазает, но на термитник или поваленное дерево забраться может. Активен преимущественно ночью, но в холодное время и в безлюдных местах нередко бродит и днём. Спит до 16 часов в сутки.

От врагов защищается при помощи огромных когтей на передних лапах, а одним ударом способен убить ягуара. Длинные когти мешают ходить по земле, поэтому муравьед их подгибает и опирается на тыльную сторону лапы.

Что ест муравьед

Питается муравьед муравьями и термитами. Когтями разрушает термитник или муравейник и ест потревоженных насекомых. Муравьед выбрасывает 60-сантиметровый язык, смоченный липкой слюной, добывая за день 30 000 муравьёв или термитов. Может питаться плодами пальмового дерева, разрывая плод острыми когтями. В неволе ест фрукты, варёные яйца, молоко и мёд.

Интересные факты про муравьеда

  • Температура тела составляет 33°C, что на несколько градусов ниже, чем у большинства млекопитающих.
  • Сальвадор Дали содержал у себя дома муравьеда и выгуливал его на поводке по улицам.
  • Самка муравьеда носит детёныша на спине и не расстаётся с ним до тех пор, пока он питается молоком матери.
  • Благодаря оригинальной внешности и специфическим повадкам, муравьед фигурирует во многих мифах и сказках доколумбовой эпохи.
  • Желудок гигантского муравьеда похож на желудок птиц и имеет затвердевшие складки, которые используются для измельчения насекомых.
  • Во время еды муравьед почти непрерывно глотает, а перед проглатыванием давит насекомых языком о нёбо.
  • Муравьед тратит в среднем одну минуту на кормёжку в одном муравейнике, а за день посещает до 200 муравейников.
  • Взрослое животное людей старается избегать, но при необходимости будет защищаться и может нанести существенный вред своими огромными когтями.
  • Чтобы сохранить тепло большой муравьед обвивает себя хвостом во время сна.
  • Муравьеды различают виды муравьёв по запаху.
  • При необходимости гигантский муравьед может разогнаться до скорости 48 км/ч.