Выдра — интересные факты

Вы́дра речная – вид хищных млекопитающих из семейства куньих. Всего насчитывается 12 видов выдры, но самым распространённым считается обыкновенная выдра или речная. Встречается на обширном пространстве, охватывающем Европу, Азию и Северную Африку.

Ведёт полуводный образ жизни. Обитает преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже – в озёрах и прудах. В безлесной местности живёт в озёрах и реках, покрытых тростником. Встречается на морском побережье и в горных массивах (Тибет и Альпы). Главным условием выбора места обитания является чистая вода.

Выдра – одиночный ночной хищник, но если не чувствует опасности, то может проявлять активность круглосуточно. Продолжительность жизни в естественных условиях от 6 до 11 лет.

Внешний вид выдры

Относительно крупный зверь с вытянутым гибким телом обтекаемой формы. Длина тела – 55 – 95 см, хвоста – 26 – 55 см. Масса тела – от 6 до 10 кг. Короткие лапы с плавательными перепонками, обладают пятью пальцами. Мощные челюсти выдры вооружены большими и острыми зубами, изогнутой формы.

Окраска меха: сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, подпушь очень густая и нежная. Высокая плотность подшёрстка делает мех непроницаемым для воды и прекрасно изолирует тепло, защищая животное от переохлаждения.

Строение тела выдры приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы и длинный мускулистый хвост.

Образ жизни выдры

Выдра ведёт скрытный и полуводный образ жизни. Плавая и ныряя, выдра добывает себе пищу в воде. Может находится под водой до 2 минут. Активна преимущественно ночью. Предпочитает реки с незамерзающими быстринами, подмытыми и замусоренными берегами. Логово устраивает в норе или пещере, иногда занимает заброшенное жилище бобра. Вход в нору обустраивает под водой.

Каждая выдра имеет собственную территорию, при этом самец занимает площадь большую по размеру, чем самка. Одна выдра занимает территорию от 2 до 18 км вдоль берега реки, приблизительно на 100 метров вглубь участка от реки. При истощении запасов рыбы выдра может вести кочевой образ жизни.

Выдры – довольно общительные животные, обладают широким диапазоном издаваемых звуков. Общаясь между собой, они гукают, верещат и тявкают, во время игры или от удовольствия стрекочут, зовут детёнышей писком, во время драки – громко кричат, а от испуга шипят или фыркают.

Что ест речная выдра

Питается преимущественно рыбой: сазан, форель, щука, плотва, бычки и так далее. Охотно поедает речных моллюсков и всевозможных рачков, личинок. Летом ловит водяных полёвок и других грызунов, лягушек и ящериц, улиток, иногда поедает яйца пернатых, охотится на куликов и молодых ондатр.

Интересные факты про выдру

  • Выдра неплохо видит под водой, но если вода мутная, то для поиска пищи животное использует чувствительные усы (вибриссы).
  • Если выдра поймала большую добычу и не может съесть за один раз, то делает запас на следующий день.
  • Выдра не накапливает жир и не ложится в спячку. В холодное время она живёт в тёплой норе и должна регулярно питаться. Если в водоёме заканчивается рыба, то выдра ищет новое место жительства.
  • В день взрослая особь съедает количество пищи, которое составляет 15% от собственной массы.
  • Со склонов выдра спускается, скатываясь на брюхе и оставляя след в виде желоба.
  • У одной выдры на территории обитания может быть несколько нор, где она проводит время. В убежище есть несколько выходов для безопасности. Жилище про запас необходимо, если одно будет затоплено.
  • В качестве туалета выбирает определённое место, иногда делает небольшой холмик или выбирает высокий участок бобровой плотины.
  • Самцы взаимодействуют между собой агрессивно, с драками. Выдры-самки контактируют между собой спокойно и демонстрируют игровое поведение.
  • Обмен веществ у речной выдры происходит очень быстро, и пища проходит по кишечнику за 1 час. Поэтому животное регулярно охотится.
  • Изображение выдры есть на гербах ряда территорий и городов Германии, Швейцарии, Франции, Чехии, Словении, Румынии, Шотландии.