Водяной – любимые герои

Водяной – в славянской мифологии дух, обитающий в воде, хозяин вод. Воплощение стихии воды как опасного начала. Согласно легендам, является падшим ангелом, попавшим в водяные пространства. Один из самых известных персонажей советских мультфильмов и фильмов: «Летучий корабль», «Марья-искусница», «Варвара-краса, длинная коса», «Красные башмачки», «На златом крыльце сидели», «Последний богатырь».

В мультфильме «Летучий корабль» 1979 года он показан стариком с кожей синего цвета и длинными седыми волосами, как у хиппи. Водяной сидит в болоте и поёт песню о своём одиночестве и необходимости поговорить с кем-нибудь. У Водяного из этого мультфильма 13 сестёр (Бабки-Ёжки), которые живут в избушке на курьих ножках.

Водяной — характер

Любит глубокую воду, живёт в омутах и водоворотах, на заброшенных водяных мельницах, на дне реки, где у него есть свой дворец. Мельники предпочитают дружить с водяным, иначе он может сломать плотину или мельничные колёса. В большинстве легенд водяной настроен враждебно по отношению к людям. А вот в мультфильме «Летучий корабль» водяной достаточно добродушен и помогает Ване создать волшебный корабль.

Водяной — внешний вид

Обычно представляют в виде пожилого мужчины, пучеглазого, с рыбьим хвостом или с очень длинными ногами (в славянской мифологии). Он опутан тиной или одет в красную рубаху и имеет большую бороду и зелёные усы. Во внешнем виде могут присутствовать звериные или рыбные черты – рыбий хвост, гусиные лапы с перепонками, рог на голове. Может превратиться в крупную рыбу или зверя, в бревно или лошадь.

Интересные факты про водяного

  • Водяной является мужским аналогом мифической русалки, дух воды.
  • Водяной может ездить верхом на крупном соме.
  • Славянские поверья о Водяном сопоставимы с легендой о Морском Царе.
  • Согласно легендам, водяной водится в реках и озёрах, а в болотах должен жить болотник, а в море – Морской Царь.
  • Для того, чтобы напугать путника или заманить в свои владения, водяной имитирует звуки.
  • Древние славяне считали, что зимой водяной впадает в спячку, а весной просыпается и ломает лёд.