Бэмби — любимые герои

Бэмби – оленёнок, главный персонаж в книге Феликса Зальтена и в одноимённом фильме Диснея. Робкий и пугливый малыш белохвостого оленя начинает познавать мир, он быстро учится и знакомится с другими обитателями леса. Нападение человека и пожар в лесу оказали сильное влияние на характер Бэмби, он смог сменить постаревшего отца на посту защитника леса.

В художественном произведении Бэмби изначально был косулей, но в угоду американской киноиндустрии его вид изменили на белохвостого оленя. При экранизации ставка была сделана не на достоверность изображения животных, а на эмоциональность и минималистичность рисунка, позволяющую зрителю самостоятельно дорисовать общую картину.

Характер Бэмби

Приветливый и дружелюбный, вызывает умиление у других обитателей леса. Очень любознательный, а иногда любопытство перевешивает благоразумие. Проявляет смелость и самоотверженность, когда пытается доказать отцу, что достоин его внимания. Внимательно слушает учения и наставления родителя, может вступить в бой с охотничьими собаками, спасая чужую жизнь.

Внешний вид Бэмби

Изящный оленёнок в детстве, с тонкими стройными ногами и белыми пятнами на спине. Шёрстка коричневая, более тёмный оттенок головы, полосы на спине и хвосте. Бежево-белый окрас мордочки, маленький чёрный носи бежевая окантовка на ушах и веках. Большие глаза с длинными ресницами делают взгляд Бэмби открытым и наивным.

В подростковом возрасте у Бэмби прорезаются рожки, исчезают белые пятна на спине. Повзрослевший Бэмби отличается более тёмной коричневой расцветкой, полоса на спине практически исчезает, рога становятся больше на два нароста.

Интересные факты про Бэмби

  • Бэмби родился в семье Великого Князя Леса, самого уважаемого оленя в лесу. Малыш стал наследным принцем.
  • В русском написании имя персонажа может писаться как через «э» (Бэмби), так и через «е» (Бемби). Разницы никакой.
  • В литературном произведении – первоисточнике, Бэмби был не оленем, а косулей или ланью.
  • Сюжет «Бэмби» оказал влияние на мультфильм «Король Лев». Бэмби похож на Симбу из мультфильма «Король Лев». Пытается стать самым смелым, извлекает уроки из жизни, потерял одного из любимых родителей, влюбился в подругу детства.
  • Название «Бэмби» происходит от слова «bambino», что по-итальянски значит «ребёнок». Итальянский перевод для ребёнка-девочки будет «bambina». Интересно, что в «Бэмби 2» Ронно глумится над именем Бэмби, называя его имя девчачьим.
  • Бэмби стал одним из популярных символов борьбы за права животных.