Братец медвежонок — про мультфильм

Братец медвежонокБра́тец медвежо́нок (англ. Brother Bear) — сорок четвёртый по счёту классический мультфильм, созданный компанией Уолта Диснея и увидевший свет 1 ноября 2003 года. Братец медвежонок — третий и последний мультфильм, выпущенный флоридским подразделением Walt Disney Feature Animation (в марте 2004 года студия была закрыта). Также на сегодняшний день это предпоследний классический диснеевский мультфильм, выполненный в традиционной двумерной технике (в 2004 году студия временно отказалась от традиционной анимации в пользу 3D-анимации). В качестве композитора, автора и исполнителя песен для мультфильма выступил бывший барабанщик и вокалист рок-группы Genesis Фил Коллинз.

Главные мотивы мультфильма — искупление вины, осознание совершённого греха и познание тёплых чувств через трансформацию человека в животное. «Братец медвежонок» — это история героя, который стал человеком, превратившись в медведя.

В 2006 году на DVD было выпущено продолжение мультфильма — «Братец медвежонок 2», созданное подразделением DisneyToon Studios.

Персонажи
  • Кенай — эскимосский подросток, мечтающий стать мужчиной. У него бойкий характер, но в душе Кенай очень добрый. Превратившись в медведя, Кенай заботится о маленьком медвежонке, Коде. Несмотря на то, что Кенай достаточно весёлый, он не слишком болтлив.
  • Денахи — средний брат, который постоянно задирает Кеная. Несмотря на то, что его тотем — волк, символизирует мудрость, Денахи не назовёшь спокойным и слишком умным (лишь с возрастом он стал соответствовать своему тотему, и стал также преемником Тананы). Он хорошо охотится и умело плетёт корзины. В отличие от Кеная, Денахи вначале думает, а потом действует, но разозлившись на медведицу, которая отняла у Денахи двух братьев, он собирается мстить. Поэтому трудно представить реакцию Денахи, когда он узнаёт, что Кенай превратился в медведя.
  • Ситка — старший брат, который постоянно разнимает Кеная и Денахи. Ситка самый мудрый, спокойный и отважный из братьев. Он погибает, спасая своих братьев от разъярённой медведицы. Тотем Ситки — орёл («указывающий путь»). Увидев, что Кенай убил медведицу, Ситка, появившись в образе духа-орла, превращает своего брата в медведя. После смерти Ситка путешествует в облике орла.
  • Танана — старейшина племени, где живут Кенай, Денахи и Ситка. Танана ответственна за вручение тотемов жителям. Каждый год эта женщина-шаман совершает путешествие к горе, где духи превращают зиму в весну. Она знает очень многие тайны, обладает познаниями во многих различных областях. Танана помогает Кенаю обрести душевный покой в облике медведя.
  • Кода — маленький медвежонок, спутник Кеная в облике медведя. Первая их встреча происходит тогда, когда Кенай попадает в ловушку для медведей. Кода помогает ему выбраться, а заодно и показывает дорогу к скале, где духи касаются земли. Кода очень весёлый и безумно разговорчивый, по дороге он утомляет Кеная своей болтливостью. Кода очень энергичный и быстрый. Кенай обещает заботиться о Коде, когда узнаёт, что убил его мать.
  • Мама Коды — как зовут эту крупную медведицу, неизвестно. Но, судя по рассказам Коды, она была очень заботливой, мудрой и любящей матерью. Во всём мультфильме она произносит единственное слово — имя своего сына. В отличие от других показанных в мультфильме медведей выглядит как настоящее животное. Убита Кенаем, который ошибочно предположил, что именно она убила его брата Ситку.
  • Ратт и Тьюк — два брата лося. Ратт увереннее и хитрее своего брата, зато Тьюк более чувствителен к опасности. Оба лося трусы, и, узнав что за ними охотятся, они примкнули к Кенаю в надежде, что он их защитит от охотника. Ратт и Тьюк очень любят поесть, особенно молодые побеги.
  • Баки — медведь гризли, лучший друг Коды, а потом и Кеная. Вначале только упоминается Кодой, но позже появляется в последнем эпизоде, сопровождающим титры.
  • Тог — мощный, крупный, толстый медвежище с нереста лососей (Salmon Run). Он — король всех медведей. По видимому, особенно дружит с маленьким Кодой, хотя вообще-то в этом мультфильме все медведи дружат друг с другом. Тог кажется опытным, видавшим виды медведем. Но рассказ Коды про схватку его мамы поразил Тога.
  • Духи — сверхъестественные силы, способные превратить человека в животного. Когда человек или животное умирает, оно отправляется к духам. И лишь раз в год живое существо может увидеть своих близких. Духи касаются земли только четыре раза в год, сменяя времена года.
  • Нита — героиня второй части мультфильма. Когда Кенай был маленьким мальчиком, он подарил ей амулет. Тогда же он не дал Ните утонуть, когда она провалилась под лёд. С тех пор она боится воды. Амулет, подаренный Кенаем, не даёт Ните выйти замуж за другого человека. Тогда она отправляется за помощью к старейшине своего племени, и та объясняет Ните, что необходимо сжечь амулет. Старейшина дарует Ните способность разговаривать по-медвежьи, чтобы понять Кеная. У Ниты очень твёрдый характер, хотя она очень чувствительна. Она отказывается выйти замуж за охотника, и превращается в медведицу.
Художественные приёмы

Одна из особенностей мультфильма Братец медвежонок — использование соотношения сторон в качестве художественного приёма. До трансформации Кеная в медведя мультфильм демонстрируется в формате 1,75:1, а вскоре после трансформации формат меняется на 2,35:1. Вместе с этим немного меняется стиль и цветовая гамма — после трансформации мир предстаёт перед глазами Кеная (и, соответственно, зрителя) в более ярких, неприземлённых тонах. Эти приёмы призваны показать отличия в восприятии действительности человеком и медведем.

Интересные факты о мультфильме Братец медвежонок
  • Премьера мультфильма состоялась в субботу 1 ноября, так как компания-дистрибьютор посчитала, что пятничная премьера может оказаться убыточной из-за совпадения даты премьеры с празднованием Хэллоуина.
  • Актёры, озвучившие двух комических персонажей Ратта и Тьюка (Рик Моранис и Дэйв Томас) ранее выступили в похожих ролях (братья Боб и Дуг Маккензи) в скетче «Великий белый Север» (англ. «The Great White North») для канадской телепередачи Second City Television в 80-е годы.
  • Имена некоторых персонажей на самом деле являются наименованиями различных населённых пунктов и географических объектов на Аляске и в Канаде. Например, Ситка и Кенай — названия аляскинских городов, а Танана — приток реки Юкон.
  • Персонажи Ратт и Тьюк в разное время появлялись в трейлере для мультфильма студии Pixar «В поисках Немо», а также в ролике-предупреждении об отключении мобильных телефонов в кинозале.
  • Реплики Кеная «мне неинтересно, как вы с Бинки нашли самую большую на свете шишку» не существовало в сценарии — актёр допустил ошибку при озвучивании, а ответ Коды был сымпровизирован.
  • Песни «On My Way», «No Way Out» и «Welcome» исполнялись Филом Коллинзом на итальянском, французском, немецком и испанском языках.
  • Согласно первоначальному сценарию, спутником Кеная должен был стать Гризз — огромный взрослый медведь, похожий на медведя-мудреца Тога. Однако, этот образ не мог сообщить зрителю необходимый эмоционалный посыл, и в результате Гризза сменил медвежонок Кода.
  • Картина, которую Кода рисует в одном из коротких эпизодов, сопровождающих финальные титры — полотно Жоржа-Пьера Сёра «Летний полдень на острове Гран-Жатт».