Богомол — интересные факты

Богомол – крупное хищное насекомое и приспособленными для хватания пищи конечностями. Обыкновенный богомол распространён на юге России и в Европе, встречается на многих островах Средиземного моря, в Египте и Судане, на Ближнем Востоке, на Аравийском полуострове. В 1890-х годах завезён на восток США и заселил всю страну и юг Канады. Ареал расселения расширяется на север. Богомола можно увидеть в тропическом лесу и в жаркой пустыне, на лугах и в степи.

Биологическое латинское название рода Mantis — от др.-греч. μάντις «богомол». Значение «богомол» древнегреческое слово приобрело в связи с тем, что в охотничьей позе насекомое похоже на молитвенно сложившего руки человека. Видовое название лат. religiosa — «религиозная».

Внешний вид богомола

Самец богомола достигает в длину 52 мм, а самка вырастает до 75 мм в длину. Тело вытянутой формы. Окраска богомола очень изменчива и варьируется от зелёного и жёлтого до тёмно-коричневого, в тропических лесах встречаются совершенно удивительные, пёстрые расцветки. Окрас зависит от среды обитания.

Передние ноги хватательные, но кроме добывания пищи используются также и для передвижения. Крылья хорошо развиты, но летают преимущественно более лёгкие самцы, а самки из-за большого размера и веса летают очень редко.

Глаза богомола фасеточные и располагаются с двух боков головы. Есть три элементарных глаза, которые растут над местом, где растут усики. Усы богомола имеют гребенчатое строение и могут быть перистыми или нитевидными. Строение усов варьируется в зависимости от вида насекомого.

Образ жизни богомола

Богомол ведёт дневной образ жизни, но есть некоторые виды, которые проявляют активность ночью. Типичный хищник одиночка, который охотится из засады и маскируется под окружающие растения. Привычное место обитания покидает только в исключительных случаях.

От природных врагов не убегает, в случае опасности поворачивается лицом к врагу, расправляет крылья и издаёт громкие звуки. Во время охоты богомол двигается очень стремительно, для того, чтобы поймать и убить жертву у него уходит несколько секунд.

Что ест богомол

Богомол питается только живой пищей. Самец питается мелкими насекомыми, а более крупные и тяжёлые самки могут нападать на насекомых большего размера, чем они сами. Самые крупные виды богомолов могут нападать на мелких пресмыкающихся и рептилий. Самка может съесть и самца, но только если он не смог убежать, а происходит это в 50% случаев. Богомол может поедать собственных детёнышей, если они не успели спрятаться после вылупления из яйца.

Интересные факты про богомола

  • С давних времён богомолу приписывают мистическое значение, они часто выступают героями легенд.
  • Продолжительность жизни богомола в естественных условиях – до 1 года. В искусственно созданных условиях – до 1,5 лет.
  • Богомол – одно из немногих насекомое, которое может совершить полный оборот головы вокруг оси.
  • Одна из разновидностей ушу названа в честь богомола. По легенде, такой стиль придумал крестьянин, который долго наблюдал за охотой богомола.
  • Богомолы не просто вид, а целый подотряд членистоногих насекомых с множеством видов.
  • Богомол способен съесть без вреда для себя практически что угодно. Известны случаи, когда богомол нападал на смертельно ядовитых пауков, а также, когда богомол съедал божью коровку, которая сама по себе токсична.
  • Самый крупный вид богомолов Ischnomantis gigas живет на территориях Африки, он может вырастать до 17 см в длину. Обычный богомол вырастает до 1,5 см в длину.
  • Для человека богомол не опасен, но может больно укусить или зацепить передними лапами.