Барсук — интересные факты

Барсук – хищное млекопитающее из рода барсуковых семейства куньих. Населяет почти всю Европу (кроме северных районов Скандинавского полуострова, Финляндии), Кавказ и Закавказье, Малую и часть Передней Азии. Водится в смешанных, таёжных и горных лесах, на юге встречается в степях и полупустынях. Придерживается сухих участков, недалеко от водоёмов. Естественных врагов почти нет, определённую угрозу представляют волки, рыси.

Название «барсук» является тюркизмом и имеет значение «серый». Древние славяне называли барсука словом, обозначающим «живущий в норе» или «пещера». Такое прозвище зверь получил неспроста, так как считается одним из самых активных преобразователей природы в животном мире. Он роет сложные и обширные норы, которые превращаются со временем в целые барсучьи города.

Внешний вид барсука

Животное имеет средний размер. Длина тела – до 90 см, хвоста – до 24 см. Масса барсука перед спячкой достигает 34 кг, а весной – до 24 кг. Шерсть барсука грубая, с плотным и тёплым подшёрстком. Окраска спины и боков – бурая с серебристым оттенком, низ тела тёмный. На белой морде две тёмные полосы тянутся от носа к ушам.

Барсук обладает массивным телом клинообразной формы, которое вытянуто вперёд и резко сужается к концу вытянутой тонкой морды. Глаза круглые и блестящие, уши скруглённые, небольшие. Шея почти незаметная, короткая. Ноги массивные, опираются на землю всей ступнёй. На пальцах – длинные тупые когти, приспособленные к рытью. Подошва лап голая, без щетины.

Образ жизни барсука

Селится сплочённой семейной группой, по большей части агрессивно настроены к соседним семьям и имеют определённые границы своей территории. Изредка разные семьи посещают одни места и пересекаются друг с другом, в течение непродолжительного времени члены разных семей могут терпимо относится друг к другу.

Барсук живёт в норе, которую роет самостоятельно или которая была вырыта его предками. Одиночные особи пользуются простыми норами с одним входом, а старые барсучьи городища представляют собой многоярусные сооружения с несколькими десятками входов. Барсук придерживается излюбленных мест обитания и некоторые барсучьи городища существуют несколько тысяч лет.

Барсук ведёт ночной образ жизни, но можно его встретить и в светлое время суток (рано утром или ближе к вечеру). Животное не агрессивно по отношению к человеку, но если он не успевает убежать, то может укусить обидчика. В октябре залегает в спячку до апреля, но в южных районах с мягкой зимой может быть активным круглый год.

Зрение у зверя слабое, но хорошо развиты обоняние и слух. Барсук издаёт много звуков. Во время поиска еды он сопит и пыхтит. В общении с другими барсуками урчит, шипит, пищит и воет. Во время игры барсучата издают звуки, похожие на стрекотание, кудахтанье курицы или лай. Во сне барсук может храпеть.

Что ест барсук

Значительную часть рациона барсука составляют беспозвоночные, среди которых много вредителей леса. В сутки одному зверю необходимо около 500 грамм пищи, но к осени аппетит значительно увеличивается. В рацион также попадают грибы, ягоды, орехи и трава, мышевидные грызуны, лягушки, ящерицы, птицы и их яйца. Во время охоты обходит большие территории и способен за один день добыть более 50 лягушек, сотни насекомых.

Подвиды барсука

  • Европейский барсук (Западная Европа).
  • Иберийский барсук (Испания и Португалия).
  • Дальневосточный барсук (Дальний Восток России).
  • Закавказский барсук (Передняя и Средняя Азия).
  • Критский барсук (остров Крит).
  • Родосский барсук (остров Родос).
  • Кизлярский барсук (Северо-Восточное Предкавказье, Калмыкия, дельта Волги).

Интересные факты про барсука

  • В природе барсук живёт до 12 лет, а в неволе есть факты, когда продолжительность жизни барсука составила 30 лет.
  • Старые барсучьи городища строились несколько тысяч лет, как показывают геохронологические исследования.
  • Гнездовые камеры в норе располагаются на глубине до 5 метров.
  • Считается самым крупным представителем семейства куньих.
  • Единственны представитель куньих, который впадает зимой в спячку.
  • У основания хвоста есть особые железы, которые выделяют пахучую и достаточно едкую жидкость.
  • Барсук может прерывать спячку и выходить во время оттепели.
  • Во время спячки зверь закрывает вход в нору листвой. Дополнительно утепляются листвой неиспользуемые помещения, чтобы снизить возможность появления сквозняков.
  • Животные чистоплотные и периодически проводят уборку норы, меняют подстилку на свежую. Туалет барсука обычно находится на расстоянии до 100 метров от норы.
  • В норе барсука любят селиться лисицы и енотовидные собаки, но в прямой контакт с хозяином норы они не вступают.
  • У барсука три века и третье ему необходимо, чтобы защищать глаза от пыли и кусочков грунта во время копания.