Барбадос — интересные факты

БарбадосБарба́дос (англ. Barbados) — государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. Расположен относительно недалеко от Южно-Американского континента, в 434,5 км на северо-восток от Венесуэлы.

Название «Барбадос» происходит либо от португальского Os Barbados, либо от испанского Los Barbados, оба эти слова означают «бородатые». Существует ряд гипотез о происхождении названия. Согласно одной, слово «бородатый» относится к длинным висящим корням растущих на острове фикусов (Ficus citrifolia), согласно другой — к населявшим остров бородатым карибам.

Ближайшими к Барбадосу государствами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба на западе от Барбадоса.

Территория — 431 км² (200-ое место в мире по площади).

Население – 300 тыс. человек (180-ое место в мире по численности).

Язык – английский, точнее его местный диалект под названием «бэйджан».

Столица – Бриджтаун.

Денежная единица – барбадосский доллар, равен 100 центам.

Флаг — прямоугольное полотнище (соотношение длины и ширины 2:3), вертикально разделённое на три равных части синего, жёлтого и снова синего цветов. В центре жёлтой части флага изображён трезубец. Синие части флага символизируют море, жёлтая — песок. Трезубец трактуется как символ принципа правления на Барбадосе, состоящего из трёх формул: «из народа, с народом, для народа». Одновременно трезубец понимается как символ Нептуна, а также намёк на колониальное прошлое страны (эмблема Великобритании как «владычицы морей») и разрыв с ним (поскольку трезубец изображён без древка).

Герб — на щите изображено дерево — бородатый фикус. Воздушные корни этих деревьев, сплетающиеся с ветвями, которые спускаются до земли, побудили первооткрывателей острова — испанцев — назвать их «барбудос» (бородатыми). Впоследствии это название в несколько измененном виде распространилось и на сам остров. Многообразную тропическую растительность страны представляют на гербе также два цветка местного растения цезальпинии прекраснейшей, известной под названием «Красная гордость Барбадоса». Животный мир острова и омывающих его вод олицетворяют щитодержатели — большая корифена и бурый пеликан. Рыцарский шлем над щитом традиционен для геральдики бывших британских владений. Венок и намёт имеют жёлто-красную расцветку, соответствующую цветам гербового щита и орхидей на нём. Увенчивающая герб рука держит два стебля сахарного тростника, выращивание которого на протяжении столетий является основой монокультурной экономики Барбадоса. Девиз в переводе с английского языка означает «Гордость и трудолюбие».

Достопримечательности Барбадоса

• Ботанические сады Андромеды – ботанический сад с орхидеями, пальмами и другими экзотическими растениями создан в 1954 году.
• Дом плантатора – единственный большой дом 17 – 18 вв., открытый для экскурсий. Постройка датируется 1660-ми годами. В нем размещен музей истории, представляющий быт плантаторов 17-го века.
• Заповедник живой природы – расположен на севере Барбадоса, в округе Святого Петра, около вершины горы Фарли. Это место обитания сотен зеленых обезьян, кайманов, енотов, выдр, тропических птиц, других экзотических животных.
• Королевский парк (Бриджтаун) – уникальная коллекция флоры и фауны Карибского региона, символом парка является гигантский баобаб диаметром 18 метров и возрастом более 1000 лет. Парк открыт для посещения круглый год.
• Парламент (Parliament Buildings) – в здании размещается музей Барбадоса, посещение которого включает экскурсию по всем помещениям.
• Пещера Харрисона – экскурсия включает поездку в специально оборудованном трамвае, прогулку в сопровождении экскурсоводов, рассказывающих интересные факты о сталагмитах и сталактитах.
• Пляж Крейн (Crane Beach) – входит в десятку лучших пляжей мира, самый посещаемый на острове Барбадос, идеально подходит для занятий серфингом. Выделяется невероятно мягким песком, розовыми коралловыми рифами, теплой бирюзовой водой.
• Сахарный завод в Морган-Льюис – последняя каменная ветряная сахарная мельница на острове Барбадос, памятник архитектуры 18 века. С 1962 года – музей сахарного тростника, с 1999 года работает в качестве завода.
• Фолкстоунский подводный парк (Folkestone Marine Park) – одно из лучших мест для изучения красот морских глубин. Подходят для погружения опытных дайверов и для заплывов с маской.

Интересные факты о Барбадосе

• Своим названием Барбадос обязан португальскому слову «barbados», означающему «бородатые». Открывший остров мореплаватель посчитал, что увивающие местные деревья растения-паразиты очень напоминают кустистые бороды.
• Девиз барбадосцев: «Гордость и трудолюбие».
• Национальным цветком Барбадоса считается Цезальпиния Красивейшая (орхидея обыкновенная).
• Первые человеческие поселения на Барбадосе датируются примерно серединой IV века нашей эры.
• Первые рабы на Барбадосе были белокожими, так как с 1640 по 1650 гг. сюда ссылали врагов Британской империи и обращали их в рабство.
• С начала 17-го века и вплоть до получения независимости в середине 20-го века Барбадос входил в состав заморских владений Великобритании.
• Номинально главой страны является английская королева, но де-факто от её имени страной руководит губернатор.
• Барбадос называют «маленькой Англией». Обретя независимость от Британии, барбадосцы сохранили английские традиции. О британцах напоминает и архитектура.
• Чистейшей питьевой водой жителей острова обеспечивают подземные источники.
• Негласно Барбадос называют «страной летучей рыбы», которая считается символом островитян.
• Самый популярный вид спорта на Барбадосе — крикет.
• В настоящее время сухопутные вооружённые силы Барбадоса насчитывают около пятисот человек.
• Барбадос — единственный остров в Карибском море, где есть обезьяны, некогда завезённые сюда из других стран. Их численность колеблется от 5 до 7 тысяч особей.
• По уровню жизни Барбадос лидирует среди всех Карибских островов – здесь почти нет бедных кварталов. Остров считается самым дорогим на Карибах, однако цены здесь варьируются в зависимости от районов. Так, самым дорогим для проживания районом считается запад Барбадоса. Самый популярный туристический район – юг острова и столица Бриджтаун.
• Грейпфрут, появился именно на Барбадосе.
• Пятая часть бюджета острова тратится на образование, которое приближено к британской модели. Известно, что уровень грамотности местного населения достигает 100%.
• 10-17 летним детям на Барбадосе разрешается употреблять алкоголь. Но только в присутствии родителей. Чтобы делать это без надзора, по здешним законам, придется сначала достигнуть 18-летнего возраста.
• Барбадос более 350 лет славится своим знаменитым ромом, а также созданным на его основе в 1980 году знаменитым ликером Malibu. Классический Malibu состоит из барбадосского светлого рома, сахарного сиропа, родниковой воды и кокосовой добавки. Появление ликера приписывают случайности, когда в одну из бочек с ромом, стоявших под пальмами, упал кокосовый орех.