Балто — про мультфильм

Балто«Ба́лто» (англ. Balto; в некоторых переводах — «Болто») — американский полнометражный анимационный фильм режиссёра Саймона Уэллса, созданный студией Amblimation и выпущенный кинокомпанией Universal Studios в 1995 году. Исполнительными продюсерами мультфильма выступили Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди и Бонн Рэдфорд. Фильм основан на реальных событиях и повествует об истории Балто, храброй ездовой собаки, которая в 1925 году доставила сыворотку против дифтерии, чтобы спасти детей городка Нома на Аляске.

«Балто» стал третьим и последним мультфильмом студии Amblimation; кроме того, он является первой сольной режиссёрской работой Саймона Уэллса, работавшего до этого в тандеме с Филом Ниббелинком, с которым они вместе сняли предыдущие мультфильмы Amblimation — «Американский хвост 2: Файвел отправляется на Запад» и «Мы вернулись! История динозавра».

Премьера фильма состоялась 22 декабря 1995 года. На фоне «Истории игрушек», премьера которой состоялась за месяц до «Балто», фильм не имел коммерческого успеха, собрав в прокате чуть больше 11 миллионов долларов. В России «Балто» впервые был показан на телеканале СТС 2 января 2000 года в многоголосом закадровом переводе, выполненном по заказу канала.

В 2002 году Universal Studios выпустила продолжение мультфильма — «Балто 2: В поисках волка», а в 2004 году — «Балто 3: Крылья перемен». Мультфильмы были созданы анимационным подразделением компании — Universal Cartoon Studios (с 2006 года Universal Animation Studios); для кинопроката они не предназначались и были выпущены сразу на видео. Создатели оригинального мультфильма не были причастны к сиквелам, за исключением сценаристов — Эланы Лессер и Клиффа Руби, принявших участие в создании триквела. К реальным событиям сиквелы не имеют отношения.

Исторические несоответствия
  • Реальный Балто был не полукровкой, а чистокровным хаски и никогда не был бездомным.
  • Лекарство было доставлено не одной упряжкой, а эстафетой из 20 упряжек, последнюю из которых и вёл Балто; при этом никто из погонщиков не терял трудоспособности во время пути.
Персонажи мультфильма Балто
  • Балто (Balto) — главный персонаж мультфильма, молодой волкопёс (помесь волка и сибирского хаски). Гонимый большинством людей и собак из-за смешанного происхождения, он не может найти своё место в жизни. Когда в Номе начинается эпидемия дифтерии, Балто понимает, что детям, и в первую очередь Рози, грозит гибель, и готов сделать всё, что в его силах, чтобы доставить лекарство.
  • Дженна (Jenna) — молодая хаски, принадлежащая девочке Рози, возлюбленная Балто. Она очень привязана к своей маленькой хозяйке. За Дженной пытается ухаживать Стил, но безуспешно, так как она считает его эгоистичным и тщеславным. Когда Дженна встречается с Балто, то сначала удивлена. Несмотря на то, что у Балто не было времени, чтобы раскрыть свои чувства, позже она осознаёт, что также любит его. Поэтому делает всё, чтобы помочь Балто свершить своё предназначение. Внешность Дженны была основана на актрисе Одри Хепбёрн.
  • Борис (Boris the Goose) — белый гусь, переселившийся в Ном из России. Борис — лучший друг и в некотором смысле приёмный отец Балто, поскольку он воспитывал его и всегда давал советы, особенно в затруднительных ситуациях. Он также заботится о двух белых медвежатах, Маке и Лаке. Имеет ворчливый характер и постоянно попадает в забавные ситуации. Несмотря на это, Борис мудр и справедлив. Всё, что он хочет от жизни — это чтобы его «дети» были уверены в своём будущем.
  • Стил (Steele) — маламут, вожак упряжки, считающийся лучшей ездовой собакой Нома, обладатель золотого ошейника. Злобный, хитрый, самовлюблённый и лживый пёс. После того, как Балто обогнал Стила во время гонок, Стил старается унизить его тем, что тот наполовину волк. Стил хочет завоевать любовь Дженны, но, поняв, что ей ближе Балто, начинает ненавидеть пса-полукровку ещё сильнее и впоследствии пытается покончить с ним. С завышенным самомнением, Стил прежде всего старается получить всё то, что он хочет и совсем не заботится о том, что может случиться с людьми.
  • Рози (Rosy) — девочка, хозяйка Дженны, заболевшая дифтерией. Она единственная из жителей Нома, кто хорошо относится к Балто. Именно ради неё в первую очередь Балто совершает свой подвиг. Также Рози появляется в игровых вставках в начале и в конце фильма как бабушка, которая рассказывает историю Балто внучке.
  • Мак (Muk) и Лак (Luk) — два белых медвежонка, воспитанники Бориса. Они упорно считают, что не умеют плавать, из-за чего, по их словам, отвергнуты сородичами. Однако впоследствии им приходится побороть свой страх воды, чтобы спасти Балто, провалившегося под лёд. Мак и Лак веселы, застенчивы, дружелюбны и очень любят Бориса, которого называют дядей, и Балто. Они всегда вдвоём. При этом Лак не умеет говорить и поэтому общается с помощью жестов и нечленораздельных звуков, которые Мак переводит.
  • Никки (Nikki), Калтаг (Kaltag) и Стар (Star) — псы лучшей упряжки в городе, возглавляемой Стилом. Являются ближайшими помощниками вожака, но при этом втайне недолюбливают его; позднее они признают Балто новым вожаком. Стар является наиболее эксцентричным из троицы, за что нередко получает затрещины от Калтага. Калтаг был назван в честь одноимённого города на Аляске.
  • Дикси (Dixie) и Сильвия (Sylvie) — померанский шпиц и афганская борзая, соответственно. Подруги Дженны. Восхищаются Стилом, но в конце концов всё же понимают его истинную сущность.
Интересные факты о мультфильме Балто:
  • Для реализма персонажей и атмосферы мультфильма было собрано множество ездовых собак, чтобы отснять их движения для последующей зарисовки; также были просмотрены документальные фильмы о жизни и живой природе Аляски и о гонках «Iditarod» и проведены консультации с выдающимися каюрами. Облик Нома 1925 года воссоздали, насколько это было возможно, по имеющимся историческим фотографиям.
  • Музыку к «Балто», как и к предыдущим мультфильмам Amblimation, написал Джеймс Хорнер. В фильме присутствуют только инструментальные композиции. Единственная песня Reach For The Light звучит во время финальных титров; музыку к ней Хорнер написал совместно с Барри Манном, автор текста — Синтия Вайль, исполнитель — Стив Уинвуд. Саундтрек был записан Лондонским симфоническим оркестром под управлением самого Хорнера на студии Эбби-Роуд. Альбом с саундтреком был издан 5 декабря 1995 года.
  • Официальный релиз фильма состоялся в США 22 декабря 1995 года в 1427 кинотеатрах. При этом «Балто» столкнулся с сильной конкуренцией в лице таких фильмов, как «История игрушек» и «Джуманджи». В результате в первый уик-энд после трёх дней проката он занял пятнадцатое место в чартах, собрав 1 519 755 долларов. По итогам первой недели проката фильм остался на пятнадцатом месте, а сборы составили 3 546 095 долларов. Вторая неделя была чуть более успешной: мультфильм поднялся на тринадцатое место со сборами в 3 808 820 долларов; всего за две недели он собрал 7 354 915 долларов. В конечном итоге кассовые сборы «Балто» составили 11 348 324 долларов.