Базз Лайтер — любимые герои

Базз Лайтер (англ. Buzz Lightyear) – один из главных персонажей мультфильма «История игрушек». Персонаж представляет собой фигурку космического рейнджера и среди игрушек Энди является признанным лидером. Впервые Базз появляется в мультфильме «История игрушек», когда его дарят Энди на день рождения. Характер новой игрушки героический и отважный, он всегда готов прийти на помощь другим, не боится идти на авантюры, добивается безоговорочной победы. Обладает лидерскими навыками и красноречием.

Внешность Базза Лайтера

Внешне фигурка выполнена в виде светлокожего голубоглазого крупного мужчины с большим подбородком. Одет персонаж в скафандр и фиолетовый головной убор, который полностью закрывает волосы и уши, а также раздвижной шлем с кнопками по бокам. На груди есть три кнопки синего, зелёного и красного цвета. По центру расположена эмблема звёздной команды с надписью «Астрорейнджер». Большая красная кнопка на левой части груди активирует пластмассовые крылья, с бело-красными полосами и мигающими лампочками на их концах. На спине находится реактивный ранец с кнопкой «Каратэ» по середине. Кнопка на правой руке активирует красный фонарик, имитирующий

Где можно увидеть Базза Лайтера

Встретить Базза Лайтера можно в полнометражных мультфильмах: История игрушек, История игрушек 2, История игрушек 3, История игрушек 4, В поисках Немо (камео – эпизодическая роль), Тачки (камео), Сказки на ночь (камео), Ральф против интернета (камео). В короткометражных мультфильмах: Гавайские каникулы, Самозванец, Веселозавр Рекс, История игрушек и ужасов, История игрушек, забытая временем. Телевизионная программа: Базз Лайтер из звёздной команды.

Создание образа Базза Лайтера

Создателей персонажа «Базза Лайтера», при выборе имени «Межгалактического полицейского», вдохновил астронавт «Апполона-11» Базз Олдрин, который подтвердил данный факт во время выступления в NASA. Дизайн Лайтера создавался под влиянием астронавтов Аполлона, в частности, их шлемов, белых костюмов и устройств связи. Цветовое оформление персонажа объясняется тем, что зелёно-лаймовый и фиолетовый цвета были любимыми цветами дизайнера.

Базз Лайтер – интересные факты:

  • Базз Лайтер представлялся игрушкам фразой: «Моя база в квадранте Гамма сектора 4. Подразделение астрорейнджеров-войск охраны вселенной. Я охраняю галактику от угрозы вторжения злого императора Зурга, давнего врага Галактического Альянса».
  • В качестве оружия использует: лазер, крылья, шлем.
  • Силы и способности: удар каратэ, способность светиться в темноте.
  • Базз находится на 1-ом месте в списке «50 лучших персонажей Pixar».
  • В октябре 2007 года читатели журнала «Empire» поставили Базза на первое место в списке «20 величайших персонажей студии Pixar».